В Краснодарском УФАС России состоялось первое в 2022 году заседание Общественного совета

     С приветственным словом выступил руководитель Краснодарского УФАС России Глеб Старков. Глеб Леонидович рассказал членам совета о текущей работе управления и наиболее значимых делах. Также Глеб Старков сообщил, что ФАС России и ее территориальные органы осуществляют постоянный мониторинг ценообразования на социально значимые продовольственные товары, стройматериалы, авиабилеты и топливо. Ведомство незамедлительно реагирует на нарушения антимонопольного законодательства – такие, как злоупотребление доминирующим положением, заключение антиконкурентных соглашений либо осуществление антиконкурентных действий, в том числе направленных на необоснованное повышение цен.

     Руководитель управления поделился результатами работы телефонной «горячей линии» для приема обращений граждан по вопросам изменения цен товаров, услуг, а также наличия. Полученные сведения используются для принятия мер в отношении недобросовестных участников рынков. Так, в том числе на основании поступивших обращений, в связи с повышением цен на сахар управлением возбуждено дело в отношении двух сахарных заводов Краснодарского края, ООО «Павловский сахарный завод» и ЗАО «Сахарный комбинат Тихорецкий». В случае установления вины в соответствии с КоАП РФ участникам сговора грозят оборотные штрафы.

    Также в заседании Совета приняла участие заместитель руководителя управления Карина Бжассо, которая рассказала о недобросовестной конкуренции на рынке финансовых услуг и антимонопольном регулировании на финансовых рынках. Среди основных нарушений на рынке финансовых услуг Карина Размиковна выделила распространение недостоверной рекламы и рекламы финансовых услуг организациями, не являющимися кредитными. Кроме того, часто реклама не содержит наименование лица, оказывающего услуги, что также является нарушением действующего законодательства.

    Глеб Старков обсудил с членами Общественного совета порядок и план работы на текущий год. Члены Общественного совета предложили включить в План работы на 2022 год ряд вопросов, среди которых рассмотрение проблематики технологического присоединения к электро- и газораспределительным сетям в Краснодарском крае. Принято положительное решение о его будущем рассмотрении.