Штраф за участие в картеле подтвержден Апелляционным судом

Вступившим в законную силу решением в 2020 году комиссия Краснодарского УФАС России признала в действиях ООО ПСО «СОЧИКАПСТРОЙ», ООО «ЭКО-ГРАД», ООО «ТимТорг» факт нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции. Организации заключили картельное соглашение на поддержание цен в электронном аукционе на оказание услуги по вывозу, сортировке, захоронению твёрдых коммунальных отходов, а также крупногабаритного, строительного и мусора I-V класса опасности, медицинских и биологических (пищевых) отходов.

На основании принятого решения участники картеля и их руководители были привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа в совокупном размере 910 410,03 рублей.

Не согласившись с постановлением о наложении административного штрафа в размере 385 205,03 рублей ООО ПСО «СОЧИКАПСТРОЙ» обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением об отмене указанного постановления.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края постановление Краснодарского УФАС России о привлечении ООО ОБЪЕДИНЕНИЕ «СОЧИКАПСТРОЙ» к административной ответственности по части 2 статьи 14.32 КоАП РФ в виде штрафа 385 205,03 руб. признано незаконным и отменено в части назначения административного наказания в виде штрафа, превышающего 192 602,52 руб.

Указанное решение Арбитражного суда Краснодарского края было обжаловано Краснодарским УФАС России в Пятнадцатый Арбитражный апелляционный суд, в свою очередь апелляционная инстанция удовлетворила жалобу антимонопольного органа.