Брифинг на тему: «Привлечение к административной ответственности за заключение картельных соглашений»

В Управлении Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю состоялся брифинг начальника отдела контроля экономической концентрации, проверок и анализа Краснодарского УФАС России Оганеса Мурадяна на тему: «Привлечение к административной ответственности за заключение картельных соглашений».

  Представитель антимонопольного органа рассказал, что с декабря 2019 года по май 2020 года Комиссией Краснодарского УФАС России рассмотрены и вынесены решения по ряду дел о нарушении антимонопольного законодательства, которыми установлены факты нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (картели, которые приводят к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах) в действиях хозяйствующих субъектов-конкурентов при участии в электронных аукционах на рынках поставки продуктов питания, реагентов для клинико-диагностических лабораторий, а также капитального ремонта.

В ходе рассмотрения указанных дел антимонопольным органом было установлено, что участники исследуемых электронных аукционов не только отказывались от конкурентной борьбы друг с другом, но и при подготовке к торгам пользовались единой инфраструктурой. Например, о скоординированности действий и взаимосвязи ООО «Профилаб» и ООО «Биофорта» при их совместном участии в электронных аукционах свидетельствовала подача заявок и ценовых предложений с одного IP-адреса.

Также имело место подготовка одним и тем же лицом заявок для ООО «СТМ-Строй» и другого участника аукционов, которое в том числе имело доступ к ЭЦП обеих организаций.

Принятие комиссией антимонопольного органа решения, которым установлен факт нарушения антимонопольного законодательства, в соответствии с КоАП РФ является поводом к возбуждению дела об административном правонарушении, предусмотренного ст. 14.32 КоАП РФ.

Так, по вышеуказанным фактам нарушения антимонопольного законодательства управлением возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ в отношении ООО «Биофорта», ООО «Профилаб», ООО «СТМ-Строй», ООО «Юг-Продсервис» и их руководителей.     

По результатам рассмотрения указанных административных дел общества и их руководители привлечены к административной ответственности в виде штрафа в совокупном размере 21 415 054 рублей.