Размещение письма о заключении договора в спам не является уважительной причиной для невключения в реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

ООО «Авто-Транс-Юг» являлось единственным участником запроса котировок в электронной форме, проводимом НАО «Анапское дорожное ремонтно-строительное управление «Вираж», на право заключения договора на поставку инертных материалов.

В регламентированный срок общество не подписало договор. В связи с тем, что действующим законодательством закреплена обязанность по  включению сведений об уклонившихся от заключения договора участниках в реестр недобросовестных поставщиков, Комиссией управления было принято соответствующее решение.

ООО «Авто-Транс-Юг» обратилось с исковым заявлением в Арбитражный суд Краснодарского края о признании недействительным решение антимонопольного органа, в качестве доводов указав, что договор не был подписан в виду сбоя работы электронного почтового сервиса. В свою очередь, суды двух инстанций отказали заявителю в удовлетворении заявленного требования по причине отсутствия подтверждающих доводы документов.