Распространение смс-рекламы без согласия абонента незаконно!

В последнее время участилось распроспространение рекламы посредством смс-звонков и рассылок. Краснодарское УФАС России напоминает рекламораспространителям, что подобный способ привлечения клиентов может повлечь за собой привлечение к административной ответственности.

К примеру, Комиссией Управления рассмотрено заявление гражданина о незаконном получении смс-рекламы.

Заявитель в качестве подтверждающих доводы документов представил фотоматериалы, содержащие текст рекламы и номер отправителя.

Законом о рекламе установлено, что распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

Также Законом о рекламе закреплено, что рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Абонент, на чье имя был зарегистрирован номер телефона (ООО «ИТМолот»), с которого произведена рекламная рассылка, не представил в материалы дела согласие заявителя на получение рекламы, в связи Комиссией антимонопольного органа вынесено решение признании в действиях абонента нарушения ч. 1 ст. 18 Закона о рекламе. Данное нарушение закона влечёт привлечение к административной ответственности в виде штрафа от 100 000 рублей.

Не согласившись с вынесенным решением, ООО «ИТМолот» обжаловало его в судебном порядке, однако Арбитражный суд Краснодарского края в удовлетворении заявленных требований отказал.