12 февраля состоялось заседание Общественного совета при Краснодарском УФАС России. Участники обсудили применение антимонопольного комплаенса, а также необходимость создания Общественного совета при Краснодарском УФАС России в 2019 году

12 февраля состоялось заседание Общественного совета при Краснодарском УФАС России. Участники обсудили применение антимонопольного комплаенса, а также необходимость создания Общественного совета при Краснодарском УФАС России в 2019 году

В мероприятии приняли участие руководитель Краснодарского УФАС России, его заместители, а также представители Краснодарского краевого отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей в Краснодарском крае.

Согласно Указу Президента содействие развитию конкуренции считается приоритетным направлением деятельности всех без исключения ветвей и органов власти. Это приведет к более тесному взаимодействию, более полному пониманию антимонопольного законодательства, открытости и доступности информации в данной сфере и, как следствие, сокращению нарушений антимонопольного законодательства.  

Система антимонопольного комплаенса направлена на снижение количества нарушений антимонопольного законодательства хозяйствующими субъектами и органами исполнительной власти различного уровня.

Необходим анализ нормативных актов, законодательства, а также оценка деятельности органов власти, в том числе и антимонопольного органа. На Общественном совете были представлены результаты деятельности Краснодарского УФАС России в части рассмотрения заявлений и принятия решений по ним, количество обжалуемых решений в суде и апелляционной колегии ФАС России, результаты обжалований.

Общественный совет при Краснодарском УФАС России призван обеспечить учет потребностей и интересов различных хозяйствующих субъектов и граждан РФ при осуществлении государственной политики в части, относящейся к деятельности  органов исполнительной сласти различных уровней, а также в целях осуществления контроля антимонопольным органом.

Целью создания Общественного совета является  осуществление общественного контроля, включая рассмотрение проектов общественно значимых нормативных правовых актов, участие в мониторинге качества антикоррупционной и кадровой работы, оценку эффективности муниципальных и государственных закупок, вопросы развития конкуренции в регионе, а также иные вопросы, предусмотренные законодательством РФ