ФАС оштрафует «Кубаньэнерго» за нарушение закона о конкуренции

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Краснодарское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) оштрафует ПАО «Кубаньэнерго» за злоупотребление доминирующим положением на рынке.

По данным пресс-службы ведомства, компания нарушила ч. 1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции», воспрепятствовав выходу на оптовый рынок электрической энергии ООО «Русэнергосбыт».

Краснодарским УФАС было установлено, что ПАО «Кубаньэнерго» не согласовало в срок однолинейные схемы присоединения к внешней электрической сети в сечении ООО «Русэнергосбыт» (ОАО «РЖД» в границах Краснодарского края) – ОАО «Кубаньэнергосбыт». Это противоречит требованиям правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг.

За данное нарушение ПАО «Кубаньэнерго» бцдет привлечено к административной ответственности в виде штрафа по части 2 ст. 14.31КоАП РФ (Злоупотребление доминирующим положением на рынке).

ПАО «Кубаньэнерго» — крупнейшая электросетевая компания на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Осуществляет передачу и распределение электрической энергии по сетям напряжением 110 кВ и ниже. В состав энергосистемы входят 11 электросетевых предприятий.

По данным СПАРК, основными акционерам «Кубаньэнерго» являются ОАО «Россети» (92,24%), Росимущество (7,36%), ГКУ «Фонд госимущества Краснодарского края» (0,0002%) и Инвер Натхо (0,00002%).