Ткачев потребовал усилить борьбу с нарушением прав в сфере ЖКХ

Федеральная служба безопасности провела ряд мероприятий по борьбе с терроризмом на территории Краснодарского края. В результате выявлен ряд лиц, причастных к организации противоправных действий.
Об этом сегодня губернатора проинформировал начальник управления ФСБ по Краснодарскому краю. На встрече с Александром Ткачевым Михаил Власенко обсудил профилактические мероприятия, которые сегодня проводятся в крае и непосредственно в Сочи в связи с приближающейся Олимпиадой.

И сегодня же Александр Ткачев провел рабочую встречу с руководителем краевого управления Федеральной антимонопольной службы. Руфина Дягтерева доложила губернатору, как ФАС отстаивает интересы кубанских потребителей. Больше 2,5 тысячи дел рассмотрело краевое управление в прошлом году. Одна из самых болезненных тем — нарушения прав в жилищно-коммунальной сфере. Глава региона сообщил, что получает сотни жалоб на качество услуг и завышенные тарифы коммунальщиков.

«К сожалению, очень много нерадивых бизнесменов, которые и завышают тарифы, и ущемляют права граждан. Я знаю примеры по начислению за вывоз мусора в Краснодаре, не по количеству человек, а берутся квадратные метры. В результате в два раза увеличивается цена. Управляющие компании не дают людям выйти и создать свое ТСЖ. Конечно, есть факты необоснованного отключения воды, света. В этой сфере ЖКХ мне поступает много жалоб. Это недопустимо, важно, чтобы вы здесь вместе с властью защищали интересы добропорядочных бизнесменов и, конечно, простых людей», — отметил Александр Ткачев.

«В том году от штрафов, которые применило наше краснодарское антимонопольное управление, в бюджеты всех уровней поступило 39 миллионов рублей. Это очень большая сумма. Действительно, большинство жалоб потребителей было в сфере электроэнергетики, ЖКХ. Потому что, безусловно, тот рост, который происходит, несмотря на то, что еще вроде бы и повышения не было, но с учетом введенных нормативов к нам поступает очень много жалоб», — пояснила Руфина Дягтерева, руководитель управления ФАС по Краснодарскому краю.

ФАС уже подала в суд на краснодарских коммунальщиков за нововведение. И требует отменить странное начисление платы за вывоз мусора не по количеству человек, а по количеству квадратных метров, из-за чего суммы в квитанциях жильцов выросли практически в два раза.

На стадии судебного разбирательства и дело о необоснованном повышении цен на нефтепродукты в Сочи. В октябре 2011 года бензин на сочинских заправках стоил на полтора рубля дороже в сравнении с другими территориями края. Еще одной темой встречи стали жалобы предпринимателей в адрес крупных сетевых компаний.

«Задача власти сегодня — активно развивать малый бизнес, средний бизнес. В этом секторе работает более миллиона человек. Сетевые компании необоснованно навязывают гражданам, предпринимателям дополнительные услуги или искусственно затягивают сроки рассмотрения заявок на подключение пресловутое технологическое присоединение. В современных условиях это какое-то ругательство, и сегодня это бич. Это очень важная тема, это то, что действительно мешает жить», — говорит Александр Ткачев.

«Правильно вы говорите, сетевые компании нарушают сроки рассмотрения заявок, когда обращаются за подключением. В технических условиях есть факты, когда навязывают те работы, которые они должны выполнить самостоятельно. Они перекладывают на плечи потребителей. Таких дел очень много. Эти компании заплатили у нас где-то практически 28 миллионов штрафов», — рассказала Руфина Дегтярева.

«Я попрошу вас в этой сфере быть очень жестким, последовательно, системно проводить работу, чтобы количество жалоб сокращалось, чтобы наши монополии действовали с оглядкой на интересы предпринимателей», — подытожил Александр Ткачев.

Руководитель краевого управления ФАС также отметила: как правило, нарушители проявляют сознательность. Компании зачастую прекращают неправомерные действия, уже после того, как им выносят предупреждения, не доводя дело до суда.