ВС РФ поддержал позицию ФАС в деле о нарушении прав участника закупочной процедуры

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Верховный суд РФ поддержал позицию ФАС России, что для доказательства наличия специфического опыта участнику закупки достаточно предоставить копию ранее исполненного контракта. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Согласно материалам дела, ГКУ Краснодарского края «Дирекция государственных закупок» решило заключить госконтракт на строительство гидротехнических сооружений. Его стоимость составляла свыше 265 млн рублей. По условиям торгов потенциальным исполнителям требовалось подтвердить опыт работы на подобных объектах. В аукционе приняла участие ставропольская строительная компания АО «ПМК-38». В качестве подтверждающих документов она представила копию госконтракта на строительство берегоукреплений в Кисловодске. Но заказчик отказал компании, обосновав это отсутствием проектной документации и календарного плана производства работ.

Представители АО «ПМК-38» обратились с жалобой в Краснодарское УФАС. Ведомство пришло к выводу, что копии уже исполненного госконтракта без приложений к нему достаточно, чтобы принять участие в аукционе. Таким образом, аукцион следовало провести заново.

Суд первой инстанции с позицией антимонопольного органа не согласился. Было указано, что документы, на отсутствие которых ссылался заказчик, необходимы для подтверждения опыта участника аукциона. Апелляционная инстанция решила, что госконтракта без приложений достаточно. Суд кассационной инстанции поддержал первоначальное судебное решение.

УФАС по Краснодарскому краю обратилось в ВС. Судебная коллегия по экономическим спорам удовлетворила жалобу антимонопольного ведомства, подтвердив нарушение прав участника закупочной процедуры.

В ФАС РФ считают, что решение ВС будет способствовать унификации практики применения закона о контрактной системе и положений постановления правительства РФ от 4 февраля 2015 г. № 99.