Кубанским предпринимателям помогли разобраться с изменениями в законодательстве

Как развивать свое дело в условиях нового правового регулирования контрольно-надзорной деятельности? Разобраться в проблеме кубанские предприниматели смогли на специальном семинаре-конференции. Его организовал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае

О том, что тема дискуссии сегодня волнует очень многих, говорило количество собравшихся в зале. Представители краевой администрации, прокуратуры, контрольно - надзорных органов и десятки кубанских предпринимателей решили обсудить, как работать в условиях новой экономической реальности. С 1-го июля России вступит в силу новый закон – о государственном надзоре и муниципальном контроле.

«Основные изменения – это уменьшение документов, которые сегодня будет проверять та или иная структура. Будет использоваться только лишь риско-ориентированный подход. Будет упрощена система и сроки самого контроля. Будет это доступно в информационном посыле – такие серьёзные новации, которые бизнес должен знать. Это не сложно, но информированность должна быть», – рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик.

Вступление в силу федерального закона о государственном надзоре и муниципальном контроле повлечет за собой изменения и других нормативных правовых актов в разных сферах деятельности.

«Все законы, которые рождаются в последнее время, они настроены на то, чтобы проще бизнесу было решать задачу. Потому что задача развития Кубани, развития нашей страны - она решает очень многие социальные проблемы. Вот это самое главное. И принимаемые законы как на федеральном уровне, так и на краевом - они нацелены на то, чтобы облегчить предпринимателям достижение цели», – сообщила председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова.

Новый законопроект заметно упростит и процедуру лицензирования деятельности. Вместо внеплановых проверок, предлагают оценивать предпринимателей на соответствие лицензионным требованиям.

«Безусловно, функция наша - пресечь нарушения, но кроме всего прочего понимаем, что сейчас в тяжелом положении оказалось много предприятий даже в части запретов, привлечения к административной ответственности - государство предпринимает меры, чтобы в этот период поддержать субъектов. Не только наказать, но в то же время принимаются определенные меры, чтобы поддержать субъектов малого и среднего предпринимательства», – рассказала заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю Руфина Дегтярёва.

По новому закону о контрольно-надзорной деятельности информацию о предпринимателях будут заносить в единые цифровые реестры. А интенсивность проверок будут рассчитывать индивидуально для каждого бизнесмена.

«То есть на сегодняшний день, я считаю, делается многое. К сожалению, наверное, не все предприниматели сегодня знают, сколько мы для них делаем. Наша задача - максимально донести эту информацию до них. Для того, чтобы они могли пользоваться законами, и обеспечить их, не сказать что бесконтрольностью полностью, но снизить давление контролирующих органов - это, я считаю, задача номер 1 на сегодняшний день», – сказал общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в г. Геленджике Александр Сороко.

Кубанские предприниматели признаются – жалоб, связанных с чрезмерным контролем в последнее время было действительно много. Зачастую во время проверок предъявляют избыточные требования, а сами инспектирующие явно выходят за должностные рамки. А потому на новый закон возлагают большие надежды.

«Сейчас самое главное - меняется характер проведения проверок, новые виды проверок, дистанционных проверок больше стало. То есть теперь без выезда можно очень много выполнить требований. То есть присылают требования - формируются документы и отправляются на проверку, и потом уже какие-то дополнительные требования предъявляются», – прокомментировал общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Каневском районе Дмитрий Дрижжа.

Дискуссия властей и бизнеса длилась несколько часов. В итоге все участники сошлись в одном: бизнес на Кубани должен активно развиваться, а проверки должны не наказывать, а помогать. И носить максимально рекомендательный характер.