ФАС оштрафовала Туапсинский морпорт за нарушение при закупках

Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю привлекло АО «Туапсинский морской торговый порт» к административной ответственности за нарушение законодательства о закупках товаров и услуг. Соответствующий документ опубликован в базе решений на сайте ведомства.

Согласно ему, в январе 2021 года АО «ТМТП» заключило договор на выполнение технического наблюдения за ремонтом судов на сумму 378 тыс. рублей с единственным поставщиком ФАУ «Российский морской регистр судоходства». При этом в нарушение норм, информация о заключении договора была размещена в Единой информационной системе по истечении 11 рабочих дней с момента подписания.

Антимонопольная служба признала юрлицо виновным по ч. 4 ст. 7.32.3 КоАП РФ (Нарушение порядка осуществления закупки товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц) и назначила штраф в размере 10 тыс. рублей.

Кроме того, за аналогичное правонарушение ФАС привлекла к административной ответственности начальника отдела тендеров и экспертиз АО «Туапсинский морской торговый порт». Его признали виновным в том, что информация о контракте с ООО «Эколог-экспертный центр «Гринлайн»» на расчет размера вреда водным биологическим ресурсам появилась в Единой информационной системе спустя четыре рабочих дня. Сотрудника порта оштрафовали на 2 тыс. рублей.