Суд поставил точку в споре между социальными аптеками

 

Суд по интеллектуальным правам отказался удовлетворить требования ростовского ООО «Социальная аптека», которое жаловалось на краснодарское УФАС. Последнее не увидело недобросовестной конкуренции в действиях местной аптечной сети «Социальная аптека «Лаки Фарма». Резолютивная часть решения СИП опубликована в системе «Мой арбитр».

Данный спор длится более двух лет. Еще в ноябре 2018 года ростовская сеть «Социальная аптека» пожаловалась в краснодарское УФАС на конкурента «Социальная аптека «Лаки Фарма». Истец заявил, что компания использует сходное фирменное наименование и вводит потребителей в заблуждение. Сама организация с этими претензиями была не согласна и указывала на то, что ее название отличается от того, которым пользуется заявитель.

Антимонопольный орган попросил разъяснений у Федеральной службы по интеллектуальной собственности, а та четко указала, что фирменные наименования «Социальная аптека» и «Социальная аптека «Лаки Фарма» не являются сходными до степени смешения, поскольку не ассоциируется друг с другом в целом. Летом 2019 года краснодарское УФАС прекратило дело о нарушении антимонопольного законодательства.

«Социальная аптека» не согласилась с отказом и попыталась обжаловать его в Арбитражном суде Краснодарского края. Однако оттуда иск был передан по подсудности в Суд по интеллектуальным правам. 17 декабря СИП подтвердил правильность выводов, сделанных УФАС.

Это не первый и, вероятно, не последний спор за право использовать слова «социальная аптека» в своей экономической деятельности. Ранее подобные дела уже рассматривались территориальными органами ФАС и арбитражными судами в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях.