Антимонопольщикам интересна обратная связь

ФАС И СМИ: ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ. В разной форме продолжаются контакты представителей печатной и электронной прессы с территориальными управлениями Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по актуальным вопросам (предыдущую подборку см. здесь).

Напоминаем, что о деятельности ФАС России и её территориальных подразделений можно прочитать на нашем сайте в разделе «ФАС РФ».

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Состоялись семинар и брифинг заместителя руководителя Брянского УФАС Натальи Новиковой с помощью видеоконференцсвязи по теме: «Общие требования к рекламе при телевизионном вещании» для представителей телекомпании «Акватория».

КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Кировском УФАС прошла пресс-конференция заместителя руководителя управления - начальника отдела контроля закупок Ирины Фуфачёвой на тему: «Итоги контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе за 2019 год. Изменения в законодательстве о контрактной системе».

Ирина Фуфачёва сообщила, что за отчётный период управление рассмотрело по существу 270 жалоб, признав обоснованными 55. Выдано 57 предписаний, все исполнены. В 2019 году в рамках реализации национальных проектов размещено 237 закупок, из них в отношении 57 были рассмотрены жалобы. Обоснованными признаны 17, выдано девять предписаний, которые исполнены. Также проведено 78 проверок, большинство из них по обращениям заказчиков, которым требовались предписания о совершении определённых действий на электронной площадке. По результатам проверок выдано 55 предписаний, все исполнены.

Отмечено, что основными нарушениями закона о контрактной системе являются нарушения при подготовке документации, отказ в допуске/необоснованный допуск и нарушения порядка заключения контракта.

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ. В УФАС по Краснодарскому краю состоялся брифинг заместителя начальника отдела контроля закупок Нарины Аллахвердовой на тему: «Дополнительные требования к участникам закупки по постановлению правительства РФ от 04.02.2015 №99 «Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям».

ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Орловского УФАС Андрей Кирьянов принял участие в мероприятии нового формата «Антивирусная инструкция», которое провели Союз «Орловская торгово-промышленная палата» и АО «Корпорация развития Орловской области». Перед его началом состоялся пресс-подход, в ходе которого Андрей Кирьянов дал интервью телеканалу «ВГТРК Орёл», прокомментировав ситуацию, касающуюся вопросов предупреждения правонарушений в сфере государственных закупок.

«Государственный заказ является актуальной темой по выходу из кризисных ситуаций экономики. Осенью 2020 года Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» должен выйти в новой редакции. Колоссальные изменения пойдут на пользу даже тем, кто ранее не пробовал работать в этой сфере. Важным нововведением станут закупки малого объёма - до 600 тысяч рублей. Они будут проводиться без тендерного мероприятия, впервые инициатором может стать поставщик. Для этого придётся выходить на электронные площадки госзакупок, только на них теперь будут заключаться госконтракты»,

- сообщил руководитель Орловского УФАС.

Он подчеркнул, что изменения пойдут на пользу и упростят задачу при заключении госконтрактов как для заказчиков, так и для участников, в том числе для предпринимательского сообщества, для контролирующих органов.

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Свердловское УФАС и Уральское ГУ Банка России провели совместный обучающий семинар для представителей СМИ в формате видеоконференцсвязи в целях профилактики нарушений законодательства о рекламе, информирования населения о рисках мошенничества на финансовом рынке, в том числе защиты от лиц, оказывающих нелегальные услуги. Спикерами семинара стали заместитель руководителя Свердловского УФАС Сергей Волков и начальник отдела противодействия нелегальной деятельности Уральского ГУ Банка России Елена Дружинина.

Сергей Волков рассказал об установленных законодателем требованиях к рекламе финансовых услуг и финансовой деятельности, которые подкрепил примерами из правоприменительной практики управления.

Елена Дружинина поведала о том, как распознать рекламу нелегальных услуг на финансовом рынке, особое внимание уделив финансовым пирамидам, а также привела примеры обобщённой практики Банка России по данному направлению.

«Подобные встречи с представителями СМИ очень важны, потому что последствия размещения рекламы финансовых пирамид и нелегальных участников рынка значительны. Такая реклама способствует распространению нелегальной деятельности на финансовом рынке региона и страны, что, в свою очередь, создаёт угрозу благополучию населения: люди, поверив обещаниям, зачастую теряют свои деньги. Как следствие - снижается доверие потребителей к финансовому рынку в целом. При этом сами СМИ как распространители рекламы несут юридические и, конечно, репутационные риски»,

- отметила Елена Дружинина.

«Такой формат мероприятий способствует профилактике нарушений и даёт возможность рекламораспространителям не пропускать выход в свет даже такой ненадлежащей рекламы, за которую ответственность несёт только рекламодатель. Также нам важна обратная связь, ведь именно так мы понимаем, с чем чаще всего сталкиваются СМИ, и даём им соответствующие инструменты»,

- подытожил Сергей Волков по окончанию семинара.

ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель УФАС по Томской области Владимир Шевченко ответил по телефону на вопросы корреспондента редакция РИА «Томск». Темой для интервью послужило дело, возбуждённое управлением в отношении трёх томских фирм - ООО «Бортэкс», ООО «ПКФ «Химпромволокно» и ООО «ПК «АНТ», подозреваемых в сговоре на торгах на поставку бензина и дизельного топлива. Владимир Шевченко рассказал, в чём выразилось нарушение, выявленное антимонопольным органом, а также о деталях рассмотрения дела в отношении указанных фирм.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Почему автозавод «Урал» обиделся на продавцов пива? Отчего нельзя называть новостройку «самым лучшим» домом в Челябинске? И сколько на самом деле должен стоить имбирь? Ответы на эти вопросы в рубрике «УФАС на прямой связи» на канале «Южный Урал» дала пресс-секретарь Челябинского УФАС Наталья Мартынюк.

Запись эфира - по ССЫЛКЕ.

(Соб. инф. по сообщениям территориальных УФАС России)