Виновата гречка: ФАС заявило о нарушениях в работе "Магнита"

В мае 2020 года претензии к ритейлеру "Магнит" появились как со стороны федерального ФАС, так и у территориального отделения службы. Сеть подозревают в недобросовестной конкуренции, а также в картельном сговоре, передает РБК.

ФАС проводит проверки в 56 регионах по вопросу возможного картельного сговора между ритейлером "Магнит" и другими торговыми сетями, сообщает пресс-служба ведомства.

Особое внимание ФАС привлекла ценовая политика ритейлера относительно социально значимых товаров. Это коснулось и цен на гречневую крупу в период пандемии COVID-19. В апреле служба одобрила инициативу "Х5 Ритейл Групп" о продаже социально значимых продуктов питания без торговой наценки. По данным ФАС, АО "Тандер" присоединилось к этой акции.

"Однако, в ходе ВКС выяснилось, что торговая наценка на гречневую крупу "Экстра" торговой марки "Увелка" в сети "Магнит" в отдельные периоды превышала более 200%", - заявили в пресс-службе ФАС.

Челябинское УФАС также полагает, что торговые сети "Магнит" и "SPAR" находятся в картельном сговоре с целью повышения цен на гречневую крупу.

"Торговать дорого не запрещено, а вот договариваться об этом с конкурентами - противозаконно. И наказанием за сговор будут административные штрафы до 15% от годового оборота компании и уголовная ответственность", - прокомментировал начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев, добавив, что в течение недели необходимо изучить "торговую политику в регионах".

В пресс-службе "Магнита" журналистам сообщили, что пока ритейлер не располагает документами, описывающими суть претензий.

"Магнит" открыт к взаимодействию с ведомством и окажет регулятору всемерное содействие в осуществлении указанных проверочных мероприятий", - сообщили в компании.

Прошлый кризис 2014-2015 годов - также не был исключением в этой связи. В этот период к торговым сетям у ФАС были аналогичные претензии, сообщал РБК. Тогда антимонопольное ведомство выявило, что торговые сети "Перекресток" и "Магнит" необоснованно повышали цены на гречку.

В мае 2020 года УФАС по Краснодарскому краю признало действия дочерней компании АО "Тандер" - ООО "ТД-холдинг" недобросовестной конкуренцией. В 2018 году в УФАС по Краснодарскому краю обратился индивидуальный предприниматель, с 2003 года реализовывавший запатентованный товар "Адыгейская соль" через сеть "Магнит".

Но с 2018 года ритейлер снизил закупки адыгейской соли у предпринимателя, начав вместо этого реализацию товара "Адыгейская соль" производства ООО "ТД-холдинг" в схожей упаковке. И как результат - предприниматель понес значительные убытки.

В 2020 году антимонопольное ведомство признало жалобу обоснованной, выдав ООО "ТД-холдинг" предписание об устранении нарушения. Арбитражный суд Краснодарского края подтвердил наличие в действиях ООО "ТД-Холдинг" акта недобросовестной конкуренции по отношению к правообладателю товарного знака. В пресс-службе "Магнита" ситуацию никак не прокомментировали.