Аукционы упростили

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Краснодар, 28 ноября – Юг Times, Филипп Грузин. 

Краснодарское УФАС разъяснило изменения в законодательстве о контрактной системе в сфере государственных и муниципальных закупок, произошедшие в последнее время.

Как отметила начальник отдела планирования государственных закупок Людмила Литовченко, правовое регулирование контрактной системы остается нестабильным. После вступления в силу 44-ФЗ было принято множество изменений в закон и подзаконные акты.

Принятый весной первый пакет поправок позволил упростить систему планирования, что в свою очередь исключило цикличность и дублирование закупочных процедур, проведение которых не влияло на результат и развитие конкуренции на торгах, а лишь усложняло весь процесс. Также в связи с новыми поправками для участников сократились сроки подачи жалоб с 10 до 5 дней, изменились сроки рассмотрения сведений о включении в РНП с 10 до 5 рабочих дней.

Также Людмила Литовченко рассказала об инструкциях по заполнению заявок, по ее словам, большинство инструкций, разработанных заказчиками, как правило, направлены на ограничение круга участников, поскольку некоторые из них отклоняются от участия в закупке:

- Бывают случаи, когда заказчик установил требования, при которых представляемые в заявке сведения с учетом инструкции абсурдны (например, заказчик установил форму товара - круг или треугольник, а также высоту). При этом участник был отклонен от участия по причине неуказания высоты круга.

Кроме того, теперь, если контрактом предусмотрены его поэтапное исполнение и выплата аванса, в контракт включается условие о размере аванса в отношении каждого этапа исполнения контракта в виде процента от размера цены соответствующего этапа.

Новые изменения коснулись и контроля, в частности раньше рассмотрение жалоб на действия субъектов контроля при проведении электронных аукционов с момента размещения извещения до даты заключения контракта при проведении закупок для обеспечения федеральных, муниципальных нужд, нужд субъекта осуществлялось исключительно ФАС России и его территориальными органами (в т. ч. Краснодарским УФАС). В настоящий момент обжаловать действия субъектов контроля при проведении электронных аукционов для обеспечения муниципальных нужд, а также нужд субъекта можно в краевом министерстве экономики.

http://yugtimes.com/news/53236/

Файлы для скачивания

facetune_22-11-2019-15-30-37.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 2.68 МБ