«Розу Хутор» оштрафовали за незаконное использование логотипов ЧМ-2018

Краснодарское УФАС России оштрафовало ООО «Компания по девелопменту горнолыжного курорта «Роза Хутор» за незаконное использование символики Чемпионата мира по футболу-2018. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Как выяснилось, компания распространила в отелях Radisson Hotel и Rosa Khutor сообщение о мероприятиях, приуроченных к ЧМ-2018, сопроводив их следующими лозунгами: «БОЛЕЙТЕ ВМЕСТЕ С НАМИ! Приглашаем Вас провести незабываемые дни Чемпионата мира по футболу 2018 в Radisson Hotel, Rosa Khutor! Вас ждет специальное меню болельщика, сюрпризы от отеля, и, конечно, праздничная атмосфера! Игры ЧМ 2018 по футболу в Сочи: 15.06. Испания — Португалия… 30.06. 1/8 финала…».

В указанных сообщениях, утверждают в УФАС, использовались обозначения, сходные до степени смешения с товарным знаком «ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ FIFA».

Как сообщал РБК Краснодар, претензии по поводу указанных сообщений в антимонопольную службу направило ООО «АИС». По мнению заявителя, реклама могла сформировать ложное представление о том, что горнолыжный курорт причастен к мероприятиям FIFA.

Антимонопольное ведомство согласилось с аргументами заявителя, признав действия недобросовестной конкуренцией, и выдало предписание о прекращении нарушения законодательства. Кроме того, 15 августа УФАС оштрафовало ООО «Компания по девелопменту горнолыжного курорта «Роза Хутор» на 100 тыс. рублей.