Арбитражным судом КК подтверждена законность решения и постановления Краснодарского УФАС России, вынесенных в отношении ООО «Виджет» по факту распространения ненадлежащей рекламы. В рамках дела о нарушении законодательства о рекламе Общество привлечено к

Арбитражный суд Краснодарского края признал законным решение об установлении факта нарушения законодательства о рекламе, отказав ООО «Виджет» в удовлетворении заявленных требований. Также Арбитражный суд Краснодарского края признал постановление Краснодарского УФАС России о наложении штрафа за непредставление указанным обществом информации в антимонопольный орган законным.

Основанием для принятия Управлением решения в отношении ООО «Виджет» послужило нарушение Обществом требований ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О рекламе», выразившееся в распространении рекламы посредством телефонного звонка без предварительного согласия абонента.

По результатам рассмотрения дела по признакам нарушения законодательства о рекламе в отношении ООО «Виджет» вынесено решение о признании нарушения Федерального Закона о рекламе. Также Управление установило в действиях  ООО «Виджет»  нарушение требований ч. 6 ст. 19.8 КоАП РФ, в связи с непредставлением информации антимонопольному органу в установленный срок, и вынесло Постановление о наложении штрафа в размере 20 000 рублей.

ООО «Виджет», не согласившись с принятыми актами, обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с исковыми заявлениями. По результатам рассмотрения дел суд не нашёл оснований для удовлетворения заявленных требований, признав решение и постановление Краснодарского УФАС России законными и обоснованными.