20 июля 2016 года Арбитражный суд Краснодарского края поддержал Краснодарское УФАС России в борьбе с неправомерными действиями АО «НЭСК», связанными с отключением электрической энергии на котельных АО «АТЭК»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

 

Решением  от 21.10.2015 Комиссией Краснодарского УФАС России  по делу №493/2014  в действиях АО «НЭСК», ущемляющих интересы АО «АТЭК»,  установлен факт нарушения    части 1 статьи 10 Закона  «О защите конкуренции», выразившегося  в нарушении порядка, предусмотренного   пунктами 15,  17 Правил полного  и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных   постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 (далее- Правила №442),   путем   введения    полного  ограничения режима энергоснабжения   в отсутствие обязательного предварительного письменного уведомления о планируемом введении режима энергопотребления    на котельные,   расположенные в муниципальном образовании г. Гулькевичи,  введения  полного  ограничения режима энергоснабжения  на даты, несоответствующие датам  введения режима ограничения,  указанным   в уведомлениях  об ограничении, на котельные, расположенные в муниципальном образовании г. Краснодар,  введения полного ограничения режима энергопотребления  на котельные,  расположенные в муниципальном образовании г. Новороссийск, без соблюдения процедуры введения частичного ограничения до уровня аварийной брони.

В ходе рассмотрения дела №493/2014 установлено, что АО «АТЭК» посредством вышеперечисленных котельных осуществляет предоставление коммунальных услуг в виде отопления и горячего водоснабжения, в основном физическим лицам, проживающим в многоквартирных домах, а также на объекты социального назначения.  

Несоблюдение  со стороны АО «НЭСК» порядка введения ограничения энергопотребления, предусмотренного  Правилами №442,  лишило возможности АО «АТЭК» принять своевременные меры по надлежащему исполнению договорных обязательств  по поставке горячей воды своим потребителям в летний период времени.

АО «НЭСК» обжаловало решение Краснодарского УФАС России  в судебном порядке.

20.07.2016 Арбитражный суд  Краснодарского края по делу №А32-1604/2016 признал решение Краснодарского УФАС России от 21.10.2015 по делу №493/2014 законным, в исковых требованиях  АО «НЭСК» отказал в полном объеме.

За нарушение антимонопольного законодательства АО «НЭСК» привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 14.31 КоАП РФ виде штрафа  на сумму 300,0 тысяч рублей.

 

Пресс-служба Краснодарского УФАС России