14.06.2016 Арбитражный суд Краснодарского края отказал АО «НЭСК» в удовлетворении заявленных требований о признании незаконными решения и предписания Краснодарского УФАС России

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Решением от 12.01.2016 Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю (Краснодарское УФАС России, Управление) по делу № 338/2015 признала в действиях АО «НЭСК» (Гарантирующий поставщик) факт нарушения части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции», выразившегося в ущемлении интересов индивидуального предпринимателя (Заявитель) путем не осуществления действий по поставке электрической энергии на нежилые помещения, предназначенные для оказания услуг автосервиса, мебельного производства (далее- Объект), в рамках заключенного договора энергоснабжения. АО «НЭСК» выдано предписание об устранении нарушения  части 1 статьи 10  Закона «О защите конкуренции».

В ходе рассмотрения дела №338/2015 Комиссией установлено, что в рамках заключенного между  Заявителем и Гарантирующим поставщиком договора  энергоснабжения (далее – Договор), фактическая поставка электрической энергии не осуществлялась, в связи с тем, что ранее, до даты заключения данного Договора, на  Объект было введено полное ограничения режима энергопотребления, в связи с образовавшейся задолженности предыдущего собственника.

При этом,  АО «НЭСК» включило в Договор отлагательное условие, связанное с началом поставки электроэнергии на Объект, после устранения оснований для введения ограничения энергопотребления, т.е. до полного погашения задолженности за потребленную электрическую энергию предыдущим собственником Объекта  по ранее действовавшему  договору.

Комиссия Краснодарского УФАС России по делу №338/2015 в  рассматриваемых  действиях АО «НЭСК», противоречащих нормам Постановления Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 №442, установила  факт нарушения антимонопольного законодательства и  выдала  предписание осуществить действия по поставке электрической энергии на объект заявителя.   

АО «НЭСК» обжаловало Решение и предписание  в судебном порядке.

14.06.2016 Арбитражный суд Краснодарского края по делу № А32-7679/2016 отказал в удовлетворении заявленных требований, признав законными Решение и предписание Краснодарского УФАС России.

 

 

Пресс-служба Краснодарского УФАС России