Арбитражный суд Краснодарского края признал законным и обоснованным решение Краснодарского УФАС России от 10.07.2014, вынесенное в отношении Департамента имущественных отношений администрации города-курорта Сочи

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Ч.А.С. (далее - Заявитель) на действия Департамента имущественных отношений администрации города-курорта Сочи (далее – Организатор торгов) при проведении  торгов по продаже права на заключение договора аренды земельных участков для коммерческого назначения, благоустройства  и индивидуального жилищного строительства по лоту № 17 в  форме открытого аукциона.

Заявитель считал, что действия комиссии Организатора торгов по не возврату ей задатка и непредставлению платежных документов о возврате задатка необоснованны, с учетом того, что ее заявка на лот №17 была единственной, ею было направлено в адрес Организатора торгов письмо от 02.05.2014 об оставлении ее заявления без рассмотрения.

Комиссией Краснодарского УФАС России по делу установлено, что письмо  от 02.05.2014 об оставлении  заявления без рассмотрения было направлено представителем Заявителя Организатору торгов после проведения аукциона, подписания протокола о признании торгов несостоявшимися и признания ее единственным участником аукциона.

В указанных обстоятельствах у Заявителя и Организатора торгов  возникли обязанности по исполнению пункта 27 статьи 38.1. Земельного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым   единственный участник аукциона не позднее чем через двадцать дней после дня проведения аукциона вправе заключить договор аренды выставленного на аукцион земельного участка, а орган местного самоуправления обязан заключить договор аренды с единственным участником аукциона по начальной цене аукциона.

 В силу подпункта «г» пункта 30 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 11.11.2002г. №808,  задаток, внесенный победителем торгов возврату не подлежит.

С учетом того, что письмом от 30.04.2014 Заявитель согласилась с результатом аукциона и признанием ее единственным участником, доводы о возврате задатка необоснованны.

По результатам рассмотрения жалобы Ч.А.С., жалоба признана необоснованной.

Не согласившись с указанным решением, Ч.А.С. обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании незаконным решения Краснодарского УФАС России от 10.07.2014.

07 апреля 2015 года объявлена резолютивная часть решения Арбитражного суда Краснодарского края, согласно которой суд оставил жалобу без удовлетворения, признав законность решения Краснодарского УФАС России от 10.07.2014.

 

Пресс-служба Краснодарского УФАС России