Жалоба ООО «Донпроект» на Управление муниципальных закупок г. Сочи признана обоснованной

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба ООО «Донпроект» (далее Заявитель) о нарушении Единой городской конкурсной и аукционной комиссией по размещению заказов по закупке товаров, выполнению работ и оказанию услуг для муниципальных нужд  г. Сочи ФЗ №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» при проведении Управлением муниципальных закупок администрации г. Сочи открытого конкурса: «Выполнение проектных работ: РП «Газоснабжение с. Измайловка, Семеновка Хостинского района г.Сочи» (лот № 237)  .

Заявитель подавал заявку на участие в указанном конкурсе и ему было отказано в допуске к участию по следующему основанию: представлен незаключенный договор обеспечения заявки. 

ООО «Донпроект» представило в составе заявки на участие в конкурсе по лоту № 237 оригинальное платежное поручение, а также подписанный договор обеспечения заявки (с указанием номера и даты подписания, как требовалось в форме договора, размещенного на сайте). В соответствии с п.1 ст.433 Гражданского кодекса Российской Федерации договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. В связи с этим, отклонение заявки ООО «Донпроект» по п.4 ч.1 ст.12 Закона о размещении заказов (представлен незаключенный договор обеспечения заявки на участие в конкурсе) не основано на законодательстве о размещении заказов.

На основании указанного, Комиссия Краснодарского УФАС приняла  решение о признании жалобы Заявителя обоснованной и выдаче Управлению муниципальных закупок г. Сочи (Единой городской конкурсной и аукционной комиссии по размещению заказов по закупке товаров, выполнению работ и оказанию услуг для муниципальных нужд г. Сочи) предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.

Предписание в установленные сроки исполнено.