Аукционная комиссия превысила свои полномочия

В Краснодарское УФАС России поступила жалоба ИП Галушко И.В. о нарушении заказчиком ГОУ ДОД «Федеральный детский оздоровительно-образовательный центр «Смена» ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» при проведении открытого аукциона на поставку продуктов питания в 3 квартале 2008 года.

ИП Галушко И.В. был не допущен к участию в аукционе на основании того, что был предоставлен неполный пакет документов (отсутствует свидетельство о государственной регистрации), предоставлена выписка из ЕГРЮЛ, не соответствующая форме, установленной Российским законодательством (отсутствует дата и номер). Свидетельство о государственной регистрации не включено в список обязательных документов, непредоставление которых влечет отказ в допуске к участию в аукционе (ч.2 ст.35 Закона о размещении заказов). В полномочия аукционной комиссии не входят определение соответствия федеральному законодательству формы выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей,  выдаваемой налоговым органом.

Комиссия Краснодарского УФАС России, руководствуясь ч.ч.1, 2 ст.57, ч.6 ст.60 ФЗ № 94 вынесла решение о признании жалобы ИП Галушко И.В. обоснованной и выдаче единой комиссии ГОУ ДОД «Федеральный детский оздоровительно-образовательный центр «Смена» предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.

Предписание в стадии исполнения.