Более 2 300 000 штрафа участникам картеля

    В ноябре 2021 года Комиссией Краснодарского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в действиях ООО «СК-КАЧЕСТВО», ООО «ГАРАНТСТРОЙСЕРВИС», ООО «СТМ-СТРОЙ» установлен факт нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

    Нарушение выразилось в заключении картельного соглашения между хозяйствующими субъектами конкурентами, которое предусматривало поддержание цен на торгах в аукционах в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту.

    В ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства ООО «СТМ-СТРОЙ» первым обратилось в Краснодарское УФАС России с заявлением о признании заключения и реализации антиконкурентного соглашения при проведении торговых процедур, в связи с чем общество освобождено от административной ответственности.

    В целях привлечения к административной ответственности участников картеля ООО «СК-КАЧЕСТВО» и ООО «ГАРАНТСТРОЙСЕРВИС» Краснодарским УФАС России возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ, общества привлечены к административной ответственности в виде штрафа в совокупном размере  2 308 880 рублей.

  Материалы дела о нарушении антимонопольного законодательства также направлены в правоохранительные органы для принятия мер реагирования в соответствии с действующим законодательством.