Андрей Цыганов о рассмотрении сделок на Правкомиссиях и расширении стратегических видов деятельности

Об этом рассказал замглавы ФАС России Андрей Цыганов в ходе сессии «Согласование сделок экономической концентрации – как регулирование иностранных инвестиций может повлиять на процесс?» в рамках Антимонопольного форума-2021
 
«В 2017 году в законодательстве Российской Федерации об иностранных инвестициях появилась возможность выносить на рассмотрение Правительственной комиссии любую сделку. Но любая – не значит каждая. За эти годы по данной норме закона рассмотрели 16 сделок. 4 из них согласованы Правительственной комиссией, в двух случаях был выдан отказ, и еще два находятся в стадии получения ответа», - рассказал Андрей Цыганов.
Во время сессии было подчеркнуто, что на днях Госдума одобрила поправки в Закон о порядке осуществления иностранных инвестиций (57-ФЗ), которые разработала ФАС России. Нормы, одобренные депутатами, позволят согласовывать ряд сделок с иностранным участием без их вынесения на Правительственную комиссию. Изменения затронут сделки с компаниями, связанными с водоснабжением или работой с возбудителями инфекций.
В этой связи модератор сессии старший юрист компании White&Case Ксения Тюник поинтересовалась у замглавы ведомства, имеет ли место дальнейшее законодательное расширение стратегических видов деятельности.
«В первую очередь, необходимо посмотреть на итоги нововведенной правоприменительной практики, и если она окажется эффективной, то эту работу мы продолжим и рассмотрим возможность ее распространения на другие виды деятельности», - прокомментировал Андрей Цыганов.
Спикер отметил, что в случае необходимости заключения соглашения с иностранным инвестором по результатам рассмотрения сделки на Правкомиссии ФАС России вырабатывает совместную позицию с участниками сделок.
«Экономика и безопасность страны – это столпы, которые играют важную роль при принятии ФАС России тех или иных решений. При согласовании сделок экономической концентрации мы действуем корректно и без ущерба для экономической деятельности компаний, в том числе для иностранных инвесторов, а также следим за тем, чтобы безопасность и оборона России были надежно защищены», - заключил Андрей Цыганов.