Стоп спамерам!

Арбитражный суд Краснодарского края признал законным решение Краснодарского УФАС России, вынесенное в отношении ООО «Телепорт-М» в связи с нарушением законодательства о рекламе.

 

Основанием для принятия Управлением решения в отношении ООО «Телепорт-М» послужило нарушение требований ч. 1 ст. 18 «О рекламе». ООО «Телепорт-М» распространяло рекламу без получения надлежащим образом оформленного предварительного согласия абонента. 

Согласно представленным обществом материалам распространение телефонного звонка рекламного характера осуществлено с согласия физического лица, согласие получено в виде заполненной заявки на сайте http://tagan.su.

Однако из разъяснений ФАС России следует, что согласие, полученное посредством заполнения каких-либо форм в сети «Интернет», не позволяющих однозначно установить, кто именно дал согласие на получение рекламы, является ненадлежащим и влечет нарушение требования статьи 18 Закона о рекламе.

По результатам рассмотрения дела действия ООО «Телепорт-М» были признаны незаконными.

ООО «Телепорт-М» не согласившись с решением Краснодарского УФАС России, обжаловало его в Арбитражный суд Краснодарского края, но суд признал решение антимонопольного органа законным и обоснованным.