Подал заявку на участие в торгах – будь готов стать победителем!

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

   Краснодарским УФАС России рассмотрена жалоба участника аукциона на действия организатора торгов ООО «Агора» при проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды земельного участка.

   Заявитель подал заявку на участие в торгах, однако впоследствии в них не участвовал. В жалобе указано, что заявитель не был ознакомлен с результатами рассмотрения заявок и признания лиц, допущенных к участию в аукционе; уведомление о принятом в отношении его заявки решении не получал, и, как следствие, не имел информации о допущении (либо недопущении) его к аукциону. При этом заявитель посчитал, что если он не принял участие в аукционе, то и не может быть признан его победителем.

   Изучив материалы дела, Комиссия Краснодарского УФАС России установила, что аукцион признан несостоявшимся, а в связи с тем, что на момент окончания приема заявок подана единственная заявка заявителя и полностью оплачен задаток, организатор торгов направил заявителю о признании его победителем аукциона.

    Земельным кодексом Российской Федерации установлено, что если единственная заявка на участие в аукционе и заявитель, подавший указанную заявку, соответствуют всем требованиям и указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, уполномоченный орган в течение десяти дней со дня рассмотрения указанной заявки обязан направить заявителю три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка.

    Таким образом, действия организатора торгов не противоречат действующему законодательству, а жалоба заявителя признана необоснованной. Позиция Краснодарского УФАС России впоследствии подтверждена Арбитражным судом Краснодарского края.