Артем Молчанов: территориальным органам ФАС России поручено оказывать органам власти методическую помощь в реформе унитарных предприятий

В течение 2019 года прекратили деятельность около 1,7 тысяч ГУПов

В целях реализации Закона № 485-ФЗ ФАС России рекомендует главам субъектов Российской Федерации разработать региональные планы по реформированию унитарных предприятий на период до 1 января 2025 года.

В планы мероприятий предлагается включить:

- перечень государственных и муниципальных унитарных предприятий, подлежащих реорганизации либо ликвидации;

- перечень унитарных предприятий, подлежащих сохранению в существующей организационно-правовой форме с соответствующим обоснованием;

- прогнозы затрат, связанных с реорганизацией или ликвидацией унитарных предприятий.

Территориальным органам ФАС России поручено оказывать органам власти методическое содействие при разработке таких планов.

«По информации, которая поступает сегодня в ФАС России как от территориальных управлений нашей службы, так и от органов исполнительной власти в регионах, мы видим, что органы власти, осуществляющие функции собственника имущества унитарных предприятий, очень активно включились в эту работу. Так, на сегодняшний день уже утверждены и согласованы такие планы в Калининградской, Липецкой, Астраханской, Амурской, Тюменской, Ульяновской областях, Республике Алтай, Республике Тыва, Еврейской АО. В завершающей стадии разработки и утверждения находятся планы по реформированию унитарных предприятий еще в 46 регионах страны», - заявил начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов.

Согласно данным Федеральной налоговой службы, по состоянию на начало 2019 года в ЕГРЮЛ числилось порядка 16,7 тысяч унитарных предприятий. При этом в течение 2019 года прекратили свою деятельность около 1,7 тысяч унитарных предприятий и создано менее 300 унитарных предприятий.

За первое полугодие 2020 года согласно сведениям единого государственного реестра юридических лиц создано 52 унитарных предприятий.

В отношении всех созданных унитарных предприятий антимонопольным ведомством будут проведены и проводятся контрольные мероприятия.

Заместитель начальника Правового управления ФАС России Оксана Кузнецова уточнила: «По итогам I полугодия 2020 года мы наблюдаем, что унитарные предприятия продолжают создаваться, хотя, конечно, уже не в тех количествах, в каких это происходило ранее. В большинстве случаев – это те унитарные предприятия, которые подпадают под предусмотренные законом исключения. Иные же случаи создания будут расцениваться антимонопольным органом как нарушение антимонопольного законодательства. В настоящее время уже выданы соответствующие предупреждения органам власти в Алтайском крае, Республике Ингушетия, Калужской, Омской областях, Республике Татарстан».

Справка:

8 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2019

№ 485-ФЗ, предусматривающий общий запрет на создание и деятельность унитарных предприятий на конкурентных рынках, за исключением закрытого перечня исключений.

Напомним, закон предусматривает общий запрет на создание унитарных предприятий, а также определяет закрытый перечень исключений из общего запрета. Под действие запрета не подпадают унитарные предприятия, осуществляющие деятельность в сферах естественных монополий, обеспечивающие жизнедеятельность населения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, обеспечивающих деятельность государства в области обороны, в сфере внутренних дел, в сфере международных отношений РФ и некоторые другие. Закон предусматривает переходный период для отдельных его положений до 1 января 2025 года.