О мерах административной ответственности, принимаемых Краснодарским УФАС России при рассмотрении дел об антиконкурентных соглашениях

03 июня 2020 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю состоялся брифинг заместителя руководителя управления Руфины Дегтяревой на тему: «О мерах административной ответственности, принимаемых Краснодарским УФАС России при рассмотрении дел об антиконкурентных соглашениях».

В ходе проведения брифинга Руфина Дегтярева обратила внимание лиц, участвующих в антиконкурентных соглашениях  или имеющих намерение в них участвовать, что при установлении факта нарушения помимо привлечения к ответственности за участие в соглашении (картеле) в виде оборотного штрафа от суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное  правонарушение, предусмотренное ст. 14.32 КоАП РФ, в случаях неуплаты  административного штрафа в установленный срок нарушитель по решению суда в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ привлекается к административной ответственности в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Управление в случаях неуплаты в установленный срок наложенных штрафов составляет в отношении лиц, их не оплативших, протоколы об административном правонарушении и, руководствуясь ст.23.1 КоАП  и ст.28.8 КоАП, направляет  материалы административного дела мировому судье  по месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности. Судьей по результатам рассмотрения административного дела выносится соответствующее постановление.

Руфина Дегтярева также привела примеры рассмотренных административных дел в отношении участников антиконкурентных соглашений.