Олег Тихенький провел рабочую встречу с генеральным директором ПАО «Кубаньэнерго» Сергеем Сергеевым

Сфера деятельности: Электроэнергетика

На встрече присутствовали руководитель Олег Тихенький,  заместитель руководителя Екатерина Войченко, курирующая направление контроля в ТЭК и связи и генеральный директор компании ПАО «Кубаньэнерго» Сергей Сергеев. Это первый визит после назначения Сергея Сергеева генеральным директором «Кубаньэнерго» в управление антимонопольной служба по Краснодарскому краю.

В ходе рабочей встречи участники обменялись мнениями по проблемным вопросам в сфере технологического присоединения к электрическим сетям, в том числе подключения к электрическим сетям субъектов малого и среднего предпринимательства, вопросы нетарифного регулирования сферы электроснабжения.

Была затронута тема перспективных направлений развития инвестиционного климата Краснодарского края в разрезе вопросов касающихся подключения к электрическим сетям, перспективные изменения действующего законодательства в энергетической сфере.

Краснодарский край по уровню инвестиционной активности, а также по качеству инвестиционного и делового климата на протяжении многих лет входит в число лидирующих субъектов РФ. Многое делается для того, чтобы сохранить высокий темп инвестиционной активности, набранный в последние годы, и улучшить качество инвестиционного климата.

При этом факты давления в Краснодарском крае, по мнению респондентов, в наибольшей степени проявляются при взаимодействии с естественными монополиями. Каждый второй из тех, кто столкнулся с такими сложностями отметили негативную практику взаимодействия с электросетями и поставщиками газа.

Проведенный анализ выявил, что в числе основных причин приостановки реализации ряда инвестиционных проектов являются отсутствие мощности, свободной для технологического присоединения на большинстве электрических подстанций Краснодарского края, что в свою очередь приводит к возможности технологического присоединения только по индивидуальному тарифу, следствием чего является существенное удорожание стоимости реализации инвестиционного проекта.

Также в ходе рабочей встречи обсудили иные вопросы, касающиеся электроснабжения Краснодарского края.

 

Пресс-служба Краснодарского УФАС России