Екатерина Войченко: «Мы обеспечили доступный способ подачи заявок на технологическое присоединение к электрическим сетям»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Правительство Российской Федерации в лице ФАС России и его территориальных органов обеспечивает гражданам и хозяйствующим субъектов доступность подключения объектов капитального строительства к электрическим сетям, а также постоянно стремится обеспечить простоту, быстроту и прозрачность процедуры технологического присоединения.

На территории Краснодарского края данные полномочия возложены на Краснодарское УФАС России.

Подключение к электрическим сетям объектов капитального строительства регламентируется постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 № 147-р утверждена целевая модель упрощения процедуры ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации, что выразилось в том числе в следующем.

Как пояснила заместитель руководителя Краснодарского УФАС Екатерина Войченко, заявители, указанные в пунктах 12(1), 13 и 14 Правил технологического присоединения № 816, в случае осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно вправе направлять заявку и прилагаемые документы посредством официального сайта сетевой организации или иного официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", определяемого Правительством Российской Федерации.

Сетевая организация обязана обеспечить принятие в электронном виде заявок и прилагаемых документов от заявителей (в том числе возможность бесплатного получения заявителями идентификатора и пароля) и возможность получения заявителем сведений об основных этапах обработки заявок юридических и физических лиц и индивидуальных предпринимателей на технологическое присоединение к электрическим сетям, включая информацию о дате поступления заявки и ее регистрационном номере, а также о полном процессе технологического присоединения.

23.08.2018 в адрес Краснодарского УФАС России поступило заявление индивидуального предпринимателя на действия ПАО «Кубаньэнерго» выразившиеся в отказе в рассмотрении электронной заявки на технологическое присоединение к электрическим сетям.

В ходе рассмотрения возбужденного дела по указанным обстоятельствам, Краснодарским УФАС России было установлено, что ПАО «Кубаньэнерго» не осуществляет надлежащую регистрацию заявок, а также не обеспечивает возможность получения заявителем сведений об основных этапах формирования обработки заявки, включая дату подачи и ее регистрационный номер.

По итогам рассмотрения материалов дела, Краснодарским УФАС России в отношении ПАО «Кубаньэнерго» было вынесено постановление о наложении штрафа в размере 600 тыс. рублей по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ и внесено Представление в соответствии со ст. 29.13 КоАП РФ.

21.05.2019 Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом оставлено в силе решение Арбитражного суда Краснодарского края по делу А32-48164/2018, которым признана законность вышеуказанных выводов Краснодарского УФАС России и постановления о наложении штрафа об административном правонарушении.

 

Пресс-служба Краснодарского УФАС России.