Краснодарское УФАС России запретило осуществлять ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» - единственному поставщику газа на территории Краснодарского края к предприятиям Кубани действия по прекращению поставок газа в связи с выводами о нарушении работы

Сфера деятельности: Электроэнергетика

 

Краснодарское УФАС России запретило осуществлять ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» - единственному поставщику газа на территории Краснодарского края к предприятиям Кубани действия по прекращению поставок газа в связи с выводами о нарушении работы узлов учета газа

 

Напомним, ранее в марте 2018 года в Краснодарское УФАС России поступило обращение сельскохозяйственной фирмы на действия ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» (далее – поставщик газа) по прекращению поставки газа на котельную, посредством которой осуществляется отопление тепличного комплекса в г-к. Сочи (далее - Объект), предназначенного для выращивания плодоовощных культур (огурцов).

Основанием для прекращения поставки газа послужили возникшие разногласия, связанные с несоответствием установленного узла учета газа на Объекте требованиям ГОСТ, выявленным поставщиком газа с превышением полномочий.

В ходе рассмотрения дела Комиссия установила, что правильность работы, а также соответствие узла учета газа требованиям ГОСТ может устанавливать специализированная аккредитованная организация, но не поставщик газа.

Краснодарское УФАС России Решением от 13.06.2018 по делу № 70/2018 в действиях ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» установлен факт нарушения ч. 1 ст. 10 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в ущемлении интересов ООО СХФ «Верлиока» путем необоснованного прекращения 15.02.2018 поставки газа на Объект в нарушение требований Правил ограничения подачи (поставки) и отбора газа, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2016 № 1245. 

11.03.2019 Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом оставлено без изменения решение Арбитражного суда Краснодарского края по делу А32-31431/2018, которым признана законность Решения Краснодарского УФАС России по делу № 70/2018.

17.09.2018 Краснодарское УФАС России в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар», а также его должностных лиц приняты меры административного воздействия за нарушение антимонопольного законодательства вышеуказанными действия.

 

 

Пресс-служба Краснодарского УФАС России.