Законность решения Краснодарского УФАС России по делу № 136/2017 подтверждена очередной судебной инстанцией

26.02.2019г. Верховный суд Российской Федерации, рассмотрев кассационную жалобу ООО «Торговый Дом Никатэн» на решение Арбитражного суда Краснодарского края, постановление 15ААС и постановление СИП по делу № А32-2612/2018, отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации

 

Верховный Суд указал, на то, что при изучении доводов кассационной жалобы ООО «Торговый Дом Никатэн» об отсутствии в действиях общества нарушения ч. 1 ст. 14.4 Федерального закона «О защите конкуренции» и принятых по делу судебных актов, не установлено оснований, по которым жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судебные инстанции указали, что общество зная о том, что продукция с обозначением «Никатэн» производится ООО «Компания ЭКО ТЭЭН» и широко используется в предпринимательской деятельности другими участниками рынка обогревателей, которые принимали активное участие в рекламе и продвижении товара, маркированного указанным обозначением, зарегистрировало данное обозначение на свое имя в качестве товарного знака, чем закрепило за собой исключительное право на это обозначение, не уведомив  о таком намерении предпринимательское сообщество. Такими действиями общество ограничило право непосредственного производителя и других лиц на осуществление сложившейся свободной практики производства и реализации товара (обогревателей) «Никатэн» на территории Российской Федерации, включая Краснодарский край и Республику Адыгея, получив ряд преимуществ перед конкурентами и причинив им убытки.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, в том числе о незаконности использования ООО «Компания ЭКО ТЭЭН» спорного обозначения и о праве авторства на него С., повторяют позицию общества по спору, являлись предметом рассмотрения судов и получили надлежащую правовую оценку с учетом установленных обстоятельств дела.

Таким образом, приведенные в кассационной жалобе доводы, не опровергают выводы судов, не подтверждают существенных нарушений норм материального и норм процессуального права, повлиявших на исход дела, направлены на переоценку доказательств и установление по делу иных фактических обстоятельств, что не может служить основанием для передачи жалобы на рассмотрение в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Таким образом, законность решения Краснодарского УФАС России по делу № 136/2017 подтверждена очередной судебной инстанцией.