В Краснодаре прошел второй юридический форум LegalForumLive

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Краснодар, 24 мая – ЮГ Times. На нем были обсуждены самые актуальные вопросы юридического сообщества.

18-19 мая 2017 года в Краснодаре прошел второй LegalForumLive. Организаторами мероприятия выступили юридическая компания «Прайвеси Групп» и агентство «Событие».  Информационную поддержку мероприятию оказал еженедельник «Юг Times».

LegalForumLive - серия мероприятий по всему миру, где обсуждаются самые актуальные правовые вопросы в кругу представителей регионального юридического сообщества, органов власти и бизнеса, и которые сопровождаются просмотром онлайнсессий VII Петербургского Международного Юридического Форума.

Среди обсуждаемых в Краснодаре тем были вопросы налогового, земельного законодательства, банкротство, интеллектуальная собственность, гражданское, уголовное право и др.

Андрей Фомин, начальник межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16 по Краснодарскому краю разъяснил участникам форума признаки и последствия недобросовестной миграции компаний, а также порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ по инициативе органов ФНС. Управляющий партнер Юридической компании «ПрайвесиГрупп»Игорь Томилин осветил вопросы налоговой реконструкции и привлечении третьих лиц по обязательствам  налогоплательщика.

О разрешении основных споров в энергетике и понуждению  к выделению мощности рассказали Екатерина Войченко, заместитель начальника отдела контроля в ТЭК и связи УФАС России по Краснодарскому краю и Денис Елезаров, руководитель арбитражной практики «Прайвеси Групп».

Не обошли вниманием на форуме вопросы земельного законодательства. По словам Романа Домащенко, управляющего партнера Адвокатского бюро «Домащенко и партнеры», тема, связанные с оформлением земли, в частности земель сельхозназначения очень актуальна. «В ближайшие несколько лет будет большой поток обращений по продлению договоров аренды земель сельхоз назначения и выкупа земель в собственность», - поясняет Роман.О государственном земельном надзоре и эффективности его осуществления на территории Краснодарского края, рассказал Роман Карцев, главный специалист-эксперт отдела государственного земельного надзора Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю.

Актуальность вопросов обсуждаемых на мероприятии подтверждает спикер форума Юлия Иванова, начальник отдела по работе с предприятиями малого бизнеса регионального центра «Южный»  Райффайзенбанка:«Юридический форум традиционно интересен не только специалистам правовой отрасли, но собственникам бизнеса, которые зачастую сами занимаются юридическими вопросами. С прошлого года у надзорных органов появилось больше поводов блокировать счет компаниям, а банки продолжают выполнять роль контролеров и отключают  клиент-банк  за подозрительные операции. Поэтому нам хотелось показать предпринимателям, на примерах, как работать в рамках правового поля».

Тема банкротства на форуме сопровождалась и прямой трансляцией с VII Петербургского Международного Юридического форума, и активным обсуждением проблем, возникающих на региональном уровне. О вопросах привлечения к субсидиарной ответственности, практике привлечения к административной ответственности арбитражных управляющих, особенностях процедуры банкротства застройщиков и уголовно-правовых аспектах банкротства рассказали Элеонора Емельянчикова, заместитель начальника отдела по контролю и надзору в сфере  саморегулируемых организаций Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю, Елена Лазарева, руководитель практики по банкротству Адвокатского бюро «Домащенко и партнеры», Константин Сердюков, руководитель практики частного права национальной юридической компании «Митра» и др.

Всего за 2 дня мероприятие посетило порядка 100 делегатов, которые обсудили более 30 вопросов, затрагивающих не только  интересы юридического сообщества, но и бизнеса в целом.

Финансовым партнером форума выступил «Райффайзенбанк», стратегическим партнером -Адвокатское бюро «Домащенко и Партнеры». Официальными партнерами мероприятия стали юридическая компания «Митра», РА «Окей Пресс», Компания АПИ «Гарант», Компания «Дирижер», агентство нестандартных мероприятий «Щастье», «Кристально Чистая Вода», винодельня «Кубань-Вино» (с ТМ «Шато Тамань»), Пивоварня «Лукъянов». Также партнером мероприятия стала компания «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг», которая предоставила возможность совершеннолетним курильщикам ознакомиться с инновационным продуктом компании с потенциально пониженным риском – системой нагревания табака IQOS.