Суды поддержали краснодарское УФАС, оштрафовавшее "НЭСК" и ее "дочку" суммарно на 400 тыс. рублей

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Краснодар. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решение судов предыдущих инстанций и управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Краснодарскому краю о наложении штрафа на АО "НЭСК" (Краснодар) и АО "НЭСК-Электросети".

Согласно сообщению УФАС, комиссия управления в мае 2016 года признала эти компании нарушившими ч.1. ст.10 ФЗ "О защите конкуренции". Нарушение выразилось в ущемлении интересов ООО "Магнит-Энерго" путем необоснованного введения режима ограничения потребления электрической энергии с 21 по 25 ноября 2014 года в гипермаркете "Магнит" в Новороссийске. В результате компании были привлечены к административной ответственности в виде штрафа: АО "НЭСК" - 300 тыс. рублей, АО "НЭСК-Электросети" - 100 тыс. рублей.

Не согласившись с постановлением антимонопольной службы, компании обжаловали решение УФАС в арбитражном суде Краснодарского края, затем в Пятнадцатом арбитражном апелляционном суде и в Федеральном арбитражном суде Северо-Кавказского округа.