Энергетиков штрафуют

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Но эффекта пока нет

Чаще всего в поле зрения краевого управления ФАС попадают представители естественных монополий, для которых нарушения законодательства стали обычной практикой. В пятницу в Краснодаре прошла пресс-конференция, посвященная 25-летию антимонопольного регулирования в России. Руководитель кубанской службы Руфина Дегтярева сделала небольшой экскурс в историю и подвела некоторые итоги деятельности в первом полугодии.

Первый государственный орган, который стал заниматься антимонопольной деятельностью, был создан в 1990 году и назывался «Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур». В последующие годы структура пережила ряд реформ. В своем нынешнем виде она существует с 2004 года, когда было упразднено федеральное министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. Часть его полномочий получили другие ведомства, а основной профиль деятельности перешел в ведение образованной Федеральной антимонопольной службы России.Как подчеркнула Руфина Дегтярева, за эти четверть века была проведена огромная работа. Главным ее вектором стал государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства, а также законодательства о рекламе и контрактной системе в сфере закупок.  

Все жалуются на «НЭСК»

По итогам первого полугодия текущего года в УФАС Кубани больше всего хлопот службе обеспечили структуры, предоставляющие услуги по подключению объектов к различным коммуникациям.

- Большая часть жалоб связана с злоупотреблением естественных монополий на рынке электроснабжения, - сообщила руководитель Краснодарского УФАС России. - Основные претензии – энергетики не выполняют условия договоров технологического присоединения. Много жалоб связано с работой «НЭСК-электросети». К сожалению, несмотря на усовершенствование законодательства в этой сфере, количество обращений, связанных с подключениями к сетям, не уменьшается.

Примечательно, что деятельность энергетиков вызывает жалобы и граждан, и предприятий. Скажем, весной прокуратура выявила незаконное введение филиалом ОАО «НЭСК» - «Новокубанскэнергосбыт» - ограничения режима электропотребления в отношении муниципального унитарного предприятия района. В итоге компания была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей - санкции наложены УФАС за злоупотребление доминирующим положением на рынке.

А совсем недавно Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил незаконность действий ОАО «НЭСК», выразившихся в отказе от заключения договоров энергоснабжения с гражданами, чьи земельные участки расположены на территории садовых товариществ. Здесь штраф составил ту же сумму, что и по делу с «Новокубанск- энергосбытом».

Также недовольство жителей Краснодарского края и работающих на Кубани компаний вызывают действия органов власти. Претензии связаны с возможными нарушениями в сфере государственных закупок от участников конкурсов и аукционов. В частности, на предоставление в аренду муниципальной земли и имущества без публичных процедур, проведение конкурсов по пассажирским перевозкам с нарушениями закона, недобросовестную конкуренцию на рынке пассажирских перевозок и так далее.  

«Росгосстрах» отдал заработанное По данным краевого УФАС, в первом полугодии на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в соответствии с законом «О защите конкуренции» было подано 242 жалобы (за аналогичный период прошлого года - 98). При этом 99 из них признаны обоснованными. Еще больше претензий - 713 - было рассмотрено в рамках контроля за соблюдением законов о контрактной системе. Из них обоснованно было подано 197 обращений, управление выдало 151 предписание.

- Например, очень много жалоб поступило на НКО «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов», - отметила Руфина Дегтярева. - Претензии преимущественно подавали подрядчики, чьи заявки по каким-либо причинам были отклонены.

В то же время существенно снизилось количество жалоб по признакам нарушения законодательства о рекламе. Если в этом году за отчетный период управление рассмотрело 16 дел, то в прошлом - 144. В основном претензии были связаны с незаконной смс-рассылкой. Такое снижение количества заявлений связано со вступлением в силу поправок в закон «О связи». Теперь абонент может обратиться к оператору с просьбой прекратить передачу спама на его устройство.

Всего за первое полугодие Краснодарское УФАС вынесло постановления о наложения штрафов на общую сумму 21,87 миллиона рублей. А взыскано за это же время было 35,9 миллиона.

Особо в краевом управлении отметили положение дел на рынке страхования, где в течение последнего времени было немало скандалов, связанных прежде всего с сегментом ОСАГО. Сейчас ситуация стабилизировалась - во многом благодаря активной работе антимонопольного ведомства. Так, ООО «Росгосстрах» обязали перечислить в казну доход, полученный в результате незаконной деятельности.

Автор материала: Борис Журавский