Суды трех инстанций поддержали Краснодарское УФАС, уличившее министерство природных ресурсов в нарушениях

Краснодар. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решение судов предыдущих инстанций и управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Краснодарскому краю о признании министерства природных ресурсов Краснодарского края нарушителем Водного кодекса РФ, сообщается на сайте УФАС.

В материалах региональной прокуратуры сообщается, что в ходе проверки соблюдения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов установлено, что министерство природных ресурсов края в ноябре 2013 года провело 2 конкурса на право заключения договоров о предоставлении 17 рыбопромысловых участков, расположенных в границах Азово-Кубанских лиманов и озер, для промышленного и товарного рыбоводства. По данным ведомства, конкурсы были проведены с нарушениями федерального законодательства.

По данным УФАС, нарушение выразилось в неправомерном включении в конкурсную массу рыбопромысловых участков внутренних морских вод, расположенных в Краснодарском крае, составной частью которых являются лиманы, что нарушает п. 2 ст. 5 Водного кодекса РФ.