Рост цен на сахар в торговых сетях Кубани привлек внимание ФАС

Необоснованное повышение цен на сахар в Краснодарском крае стало объектом интереса Федеральной антимонопольной службы и впоследствии возбуждения дел в отношении трех торговых сетей.

В сообщении пресс-службы Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Краснодарскому краю говорится, что основанием для возбуждения дела послужили материалы прокурорской проверки. Названия сетей не указываются.

В Сочи функционируют такие торговые сети как «Магнит», «Золотая нива», «Перекресток», «Карусель», «О’Кей». Не исключено, что какие-то из них и стали объектом внимания Федеральной антимонопольной службы.

Это уже пятое дело, возбужденное ФАС по случаям завышенных цен на сахар. Первые два были возбуждены  в отношении мелкооптовых поставщиков в Омске, по одному делу – в Чите и Пензе. В Пензе в сговоре по установлению необоснованных цен на сахар подозревают три заводы, в Чите - четыре торговых сети.

Семь торговых сетей оказались «под следствием» в Татарстане. Их подозревают в сговоре по установлению и поддержанию розничных цен на гречневую крупу, сообщает ТАСС. ФАС продолжает проводить проверки на рынках сахара и гречки, в частности, сахарных комбинат сейчас проверяют в Саратовской области.

ФАС начала проверку в связи с рекордным количеством жалоб потребителей на завышение цен на сахар, поступивших в ведомство в период новогодних каникул. В январе ФАС начало проверку обоснованности повышения стоимости сахара в розницу.