В краснодарских магазинах выявлена целая серия нарушений

В ходе проверок сотрудниками ФАС возбуждён ряд дел по росту цен на социально значимую продукцию и по более грубым нарушениям, сообщила Южному аграрному агентству прокуратура региона.

 

Так, УФАС по Краснодарскому краю возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства вследствие необоснованного роста розничных цен на сахар-песок в Краснодаре. В текущем месяце надзорное ведомство края начало проверки цен на социально важную продукцию в 15 торговых сетях Краснодара.

 

В ходе последней проверки инспекторами был отмечен факт повышения цен и торговой наценки на социально значимые продукты, в том числе рост цен на 30% в течение 30 дней. За первую декаду месяца сахар-песок в Краснодарском крае подорожал на 13,4%, а с 12 по 19 января - ещё на 3%. По сообщению ведомства, по данному факту было возбуждено дело о нарушении  ФЗ «О защите конкуренции».

 

Помимо этого, в торговых сетях города были обнаружены продукты, маркированные странами-производителями, для которых запрещён ввоз данной группы товаров. Другими нарушениями стали также  случаи предоставления покупателю недостоверных сведений о товаре, несовпадения данных на ценниках и товарных чеках, а также реализации продукции с нарушением регламентов ТС и требований безопасности. В общей сумме возбуждено 32 административных дела. По ряду из них уже проводится расследование.