ВС РФ отказал "дочке" Роснефти в рассмотрении жалобы по делу о ценовом сговоре на рынке Сочи

ВС РФ отказал "дочке" Роснефти в рассмотрении жалобы по делу о ценовом сговоре на рынке Сочи.

Верховный суд РФ отказал ОАО "НК "Роснефть-Кубаньнефтепродукт" (MOEX: KUNP) в рассмотрении надзорной жалобы на решение судов предыдущих инстанций и управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Краснодарскому краю, установившего ценовой сговор между ООО "ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт" и ОАО "НК "Роснефть-Кубаньнефтепродукт" на рынке Сочи.
"Судья определил отказать "НК "Роснефть-Кубаньнефтепродукт" в передаче заявления для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ", - говорится в материалах суда.
Как сообщалось, 20 мая 2014 года Федеральный арбитражный суд СКФО оставил в силе решение судов предыдущих инстанций и УФАС по Краснодарскому краю, установившего ценовой сговор между "ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт" и "НК "Роснефть-Кубаньнефтепродукт" на рынке Сочи.
Ранее Краснодарское УФАС установило, что ООО "ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт" и ОАО "НК "Роснефть-Кубаньнефтепродукт" в период с 1 января по 1 ноября 2010 года при отсутствии объективных причин почти синхронно увеличили в Сочи розничные цены на бензин на 1,5 рубля за литр. Это превысило уровень цен в других муниципальных образованиях, установленный этими же компаниями.
Комиссия Краснодарского УФАС доказала необоснованность такого синхронного и единообразного установления и поддержания розничных цен и признала "дочки" "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) и "Роснефти" (MOEX: ROSN) нарушившими п.1 ч.1 ст.11 закона "О защите конкуренции".
За нарушение антимонопольного законодательства УФАС вынесло постановления о привлечении нефтетрейдеров к административной ответственности в виде штрафа: "Роснефть-Кубаньнефтепродукт" - 8,1 млн рублей, "ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт" - 18,3 млн рублей.
ОАО "НК "Роснефть-Кубаньнефтепродукт" обжаловало решение УФАС в Арбитражном суде Краснодарского края. Суд принял решение в пользу нефтетрейдера, однако апелляционная и кассационная инстанции отменили решение суда первой инстанции и передали дело на новое рассмотрение. Арбитражный суд Краснодарского края 22 июля 2013 года сделал вывод об отсутствии объективных причин, которые могли бы вызвать однотипное поведение компаний при установлении в Сочи более высокого уровня розничных цен, и тем самым признал решение УФАС законным и обоснованным. ОАО "НК "Роснефть-Кубаньнефтепродукт" подало апелляционную жалобу на это решение суда, но Пятнадцатый апелляционный суд отказал "дочке" "Роснефти" в удовлетворении жалобы и оставил в силе решение суда первой инстанции.
"Роснефть-Кубаньнефтепродукт" 12 февраля 2014 года подал кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд СКФО. Заседание суда дважды откладывалось в связи с необходимостью компаниям предоставления дополнительных документов. В ходе заседания 20 мая кассационный суд поддержал решение УФАС и судов предыдущих инстанций.
Не согласившись с решением суда, "Роснефть-Кубаньнефтепродукт" 11 августа подал жалобу в Верховный суд РФ, который в рассмотрении жалобы отказал.