Спорный контроль

 
Сергей Кукунин, директор ООО «ЮжДорСтрой», подал жалобы в прокуратуру и УФАСна «Краснодаравтодор». По его мнению, компания незаконно проводит технадзор в дорожном строительстве.Бизнес, Краснодарский край

Строитель считает, что «Краснодаравтодор» нарушает Конституцию РФ, Бюджетный и градостроительный кодексы и четыре федеральных закона. Среди них — закон «О защите конкуренции» (№ 135–ФЗ), «О саморегулируемых организациях» (№ 315–ФЗ), «О размещении заказов на поставки товаров» (№ 94–ФЗ) и закон о коммерциализации бюджетных учреждений (№ 83–ФЗ).

По словам Сергея Кукунина, «Краснодаравтодор», являясь казенным учреждением (КУ), должно оказывать государственные услуги и выполнять госфункции. Такие учреждения должны содержаться за счет бюджетов всех уровней и не могут заниматься деятельностью, приносящей доход.

КУ может выполнять работы, приносящие прибыль, только если это предусмотрено в учредительных документах (ст. 41 Бюджетного кодекса РФ).

Учредитель «Краснодаравтодора» — Управление автомобильных дорог Краснодарского края. Сергей Кукунин обратился в прокуратуру и Краснодарское УФАС после того, как Лабинский дорожный филиал ГУ КК «Краснодаравтодор» не стал принимать выполненный компанией «ЮжДорСтрой» ремонт дорог в районе. По договору, заключенному между администрацией Лабинского района и «ЮжДорСтрой», компания «Краснодаравтодор» проводила технический надзор.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте bus.gov.ru, основные виды деятельности «Краснодаравтодор» по ОКВЭД (общий классификатор видов экономической деятельности) — деятельность органов государственной власти субъектов РФ (ОКВЭД 75.11.21), аренда строительных машин и оборудования (71.32) и эксплуатация автомобильных дорог общего пользования (63.21.22).

В то же время в отчете о результатах деятельности «Краснодаравтодор» за 2012 г. (размещен на официальной странице департамента автомобильных дорог Краснодарского края) ничего не сказано об основной деятельности по ОКВЭД 75.11.21. То есть функции технического надзора в основные виды деятельности не входят. В «Краснодаравтодоре» ситуацию комментировать не стали, сославшись на то, что им нужно разрешение от Управления автомобильных дорог. Игорь Локтионов, руководитель Лабинского филиала компании, объяснил «ДГ», что информацией по этому вопросу не владеет.

В Краснодарском УФАС отметили, что проверка по жалобе только началась. Решение будет вынесено по ее итогам. Анатолий Железняк, помощник прокурора Западного округа г. Краснодара, по телефону комментарии давать отказался.

 

"Деловая газета. Юг" новости Краснодарского края