Мэрии Сочи не удалось доказать сговор гостиниц по повышению цен

Федеральный Арбитражный суд Северо – Кавказского округа подтвердил законность и обоснованность решения Краснодарского УФАС России, вынесенного в отношении гостиниц ОАО «Лазурная», ОАО «Гостиничный комплекс «Сочи – Магнолия», ООО «Сервис – Отель».

Как пояснили корреспонденту ИА СОЧИ-24 в управлении Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю, заявление на указанные гостиницы было направлено в УФАС администрацией города Сочи. Мэрия жаловалась на то, что «Лазурная», «Сочи – Магнолия» и «Сервис – Отель» завысили цены на свои услуги во время проведения Международного инвестиционного форума «Сочи – 2011».

В отношении указанных объектов в 2011 году было возбуждено дело по признакам нарушения п. 1 ч.1 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

Однако гостиницы представили доводы, что проведение Форума как мероприятия международного масштаба потребовало повышения качества обслуживания - включения в стоимость номера дополнительных услуг, что требует повышения затрат. УФАС приняла во внимание этот факт. Кроме того, антимонополисты посчитали, что документы, имеющиеся в материалах дела, не подтвердили сговор гостиниц по повышению цен.

В связи с этим, в январе 2012 года комиссией УФАС принято решение о прекращении рассмотрения дела в виду отсутствия нарушения Федерального закона «О защите конкуренции».

Администрация Сочи обжаловала это решение в судебном порядке. Однако 28 мая текущего года Федеральный Арбитражный суд Северо – Кавказского округа оставил в силе решение арбитражного суда Краснодарского края, постановление 15-го арбитражного апелляционного суда по этому делу, отказав администрации в удовлетворении кассационной жалобы в полном объеме, тем самым признал решение Краснодарского УФАС России законным и обоснованным.