О защите прав и интересов кубанцев в сфере ЖКХ говорили губернатор и начальник УФАС

КРАСНОДАР, 5 апреля. /ИТАР-ТАСС КУБАНЬ/. В ходе рабочей встречи губернатора края Александра Ткачева с руководителем краевого управления Федеральной антимонопольной службы Руфиной Дегтяревой главной темой разговора стала защита прав и интересов кубанцев от недобросовестной конкуренции в сфере ЖКХ, сообщает пресс-служба краевой администрации.
Антимонопольная служба призвана защищать интересы людей и бизнеса от любой попытки ценового сговора, монопольных соглашений и недобросовестной конкуренции.
"Я считаю, что на протяжении последних лет краевое управление ФАС достаточно эффективно работает в этом направлении, – начал разговор Александр Ткачев. – Но, тем не менее, по-прежнему находятся нерадивые руководители компаний, которые наживаются на людях.
Завышая тарифы, необоснованно отключая воду и свет, они ущемляют права граждан. Именно ФАС разбирается со многими жалобами на коммунальный беспредел. Ярким примером, вызвавшим недавно шквал недовольства краснодарцев, стало странное начисление платы за вывоз мусора. Коммунальщики рассчитывали в зависимости не от количества человек, проживающих в квартире, а от ее площади! В результате таких «игр» суммы в квитанциях выросли почти в два раза. ФАС уже дошла до суда, требуя отменить вопиющие «нормативы».
"Это недопустимо, – подчеркнул губернатор. – В моей почте много жалоб на качество услуг, на завышенные тарифы и другие проблемы с управляющими и сетевыми компаниями. Это буквально крик души".
Руфина Дегтярева отметила, что сейчас принципы работы антимонопольной службы изменились. Вместо предписаний по отношению к нарушителям закона применяются предупреждения. Новая форма взаимодействия позволяет предприятиям-нарушителям избежать штрафа в том случае, если нарушение было исправлено в кратчайшие сроки.
В первую очередь, от этого выиграли потребители – недостатки устраняются намного быстрее. Так, в прошлом году из 50 вынесенных предупреждений 47 были сразу исполнены.