ФАС наведет порядок в ЖКХ

Александр Ткачев провел рабочую встречу с руководителем краевого управления Федеральной антимонопольной службы Руфиной Дегтяревой, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. Главной темой стала защита прав и интересов кубанцев от недобросовестной конкуренции в сфере ЖКХ.

Антимонопольная служба призвана защищать интересы людей и бизнеса от любой попытки ценового сговора, монопольных соглашений и недобросовестной конкуренции.

Защищать интересы граждан

– Я считаю, что на протяжении последних лет краевое управление ФАС достаточно эффективно работает в этом направлении, – начал разговор Александр Ткачев. – Но, тем не менее, по-прежнему находятся нерадивые руководители компаний, которые наживаются на людях.

Завышая тарифы, необоснованно отключая воду и свет, они ущемляют права граждан. Именно ФАС разбирается со многими жалобами на коммунальный беспредел. Ярким примером, вызвавшим недавно шквал недовольства краснодарцев, стало странное начисление платы за вывоз мусора. Коммунальщики рассчитывали в зависимости не от количества человек, проживающих в квартире, а от ее площади! В результате таких «игр» суммы в квитанциях выросли почти в два раза.  ФАС уже дошла до суда, требуя отменить вопиющие «нормативы».

– Это недопустимо, – подчеркнул губернатор. – В моей почте много жалоб на качество услуг, на завышенные тарифы и другие проблемы с управляющими и сетевыми компаниями. Это буквально крик души.

Руфина Дегтярева отметила, что сейчас принципы работы антимонопольной службы изменились. Вместо предписаний по отношению к нарушителям закона применяются предупреждения. Новая форма взаимодействия позволяет предприятиям-нарушителям избежать штрафа в том случае, если нарушение было исправлено в кратчайшие сроки.

В первую очередь, от этого выиграли потребители – недостатки устраняются намного быстрее. Так, в прошлом году из 50 вынесенных предупреждений 47 были сразу исполнены.

Не кошмарить малый бизнес

Глава региона подчеркнул, что одна из ключевых задач власти – создание благоприятных условий для малого и среднего бизнеса. Тем более, что в этом секторе экономики на Кубани работает почти миллион человек.

И здесь важно не допускать любые попытки тепло-, энерго-, газо- и водоснабжающих огранизаций нажиться на людях. Один из барьеров, который может серьезно затормозить работу малых и средних предприятий – пресловутое «технологическое присоединение».

– В современных условиях этот термин стал ругательством, – отметил Александр Ткачев. – Сегодня это настоящий бич для предпринимателей. Когда компании, предоставляющие услуги ЖКХ, искусственно затягивают сроки рассмотрения заявок на подключение или необоснованно навязывают платные дополнительные услуги, это в прямом смысле мешает жить бизнесу.

– В этой сфере мы сталкиваемся с огромным потоком обращений, – рассказала Руфина Дегтярева. – Сумма штрафов за подобные нарушения в прошлом году составила 28 миллионов рублей.

– Прошу вас системно и последовательно проводить эту работу, чтобы количество жалоб сокращалось, а наши компании действовали в рамках закона и с оглядкой на интересы предпринимателей, – подчеркнул Александр Ткачев.