За поздравление «под фанеру» - штраф полмиллиона рублей!

 

Огромные плакаты «Я люблю тебя, родной!», «С днем рождения, любимая!» три на шесть метров радуют глаз и трогают душу. Рядом с надписью, как правило, фото того, кому адресовано послание. Рекламные щиты с признаниями можно встретить в любом городе страны. Кубань не исключение. Но на днях краевое УФАС одно из поздравлений «приговорило».

Речь идет о надписи «Спасибо, что ты есть» от компании «Протектор-Авто». Конструкция с текстом появилась еще в феврале этого года в Краснодаре на пересечении Кубанской Набережной и Тургенева.

Комиссия «фасовцев» посчитала, что была нарушена буква закона, а именно часть 2 статьи 19 Федерального закона «О рекламе».

- Размещенная информация не является рекламой, в том числе социальной, а потому не должна находиться на билборде, о чем было выдано предписание, - пояснили в пресс-службе.

Как же так? Получается, я не могу поздравить своего родного человека, даже отдав огромную сумму (около 15 тысяч рублей в месяц) за рекламную плоскость владельцу щита?

- Этого нельзя делать с 13 марта 2006 года, когда вступил в силу Федеральный закон «О рекламе», но это первый случай в крае, раньше наши исполнители не сталкивались с подобными нарушениями, - поясняет Виктория Оберемок, заместитель руководителя, начальник отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Краснодарского УФАС России. - По данным фактам к административной ответственности можно привлечь в течение года со дня совершения административного правонарушения. Физические лица могут расстаться с суммой от 2 до 2,5 тысячи рублей, а юридические - от 100 до 500 тысяч.

Мы решили проверить, знают ли об этом запрете хозяев щитов. Заходим на один из сайтов рекламных агентств, звоним.

- Заказ ваш выполнить не готовы, несколько назад вышел закон, по которому это запрещено, ведь здесь нет товара который вы рекламируете.

- Жаль, я бы не поскупился, - закидываю я удочку.

- М-м-м, - мычат мне в ответ, видимо, раздумывая над предложением, и после небольшой паузы сдаются. - Мы, конечно, можем пойти на риск, но неизвестно, сколько ваш щит провесит. Тут важно договориться - если вдруг на нас повесят штраф, вы будете готовы оплатить издержки?

Примерно то же самое ответили мне и в других агентствах. Что ж, если хорошенько подумать, главное - не подарок, а внимание! А его необязательно оказывать у всех на виду.