Кубанский суд признал законность многомиллионных штрафов "Роснефти" и "ЛУКОЙЛа".

Сфера деятельности: Электроэнергетика

 

Арбитражный суд Краснодарского края признал решение и предписание краевого управления Федеральной антимонопольной службы в отношении компаний "НК Роснефть-Кубаньнефтепродукт" и "ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт" обоснованным и законным.
Согласно данным УФАС, дочерние компании "Роснефти" и "ЛУКОЙЛа" в 2010 г. подняли розничные цены на дизельное топливо и бензин на полтора рубля. В итоге, без наличия объективных причин, цены на вышеуказанные нефтепродукты в Сочи превысили уровень цен, установленный филиалами компаний "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ" в остальных муниципалитетах Краснодарского края.
Таким образом, УФАС по Краснодарскому краю счел действия дочерних компаний "Роснефти" и "ЛУКОЙЛа" согласованными, а, следовательно, нарушающими закон "О защите конкуренции". В результате обе компании были привлечены к административной ответственности в виде штрафов размером 8,1 млн рублей ("НК Роснефть-Кубаньнефтепродукт") и 18,3 млн рублей ("ЛУКойл-Югнефтепродукт").
Однако, как пояснила "ФедералПресс.Юг" начальник отдела контроля в топливно-энергетическом комплексе и связи кубанского УФАС Ирина Иващенко, это был суд первой инстанции, судебные разбирательства будут продолжаться.

 

http://www.neftegazexpert.ru/neftegazline/neftegaztext126494.html