Большой успех начинается с малого бизнеса

 

Уже во второй раз в Музыкальном театре краевого центра собрался форум предпринимателей Кубани. В его работе приняли участие губернатор Александр Ткачев, председатель ЗСК Владимир Бекетов, мэр Краснодара Владимир Евланов.


На форум прибыли более 1200 участников из всех городов и районов края. А самой представительной - более 300 человек - была делегация нашего города.

- Для чего нужны такие встречи? Для того, чтобы представители малого бизнеса могли напрямую, что называется, глаза в глаза пообщаться с теми, от кого зачастую зависит успех или неудача их начинаний, - говорит Георгий Новиков, начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства городского департамента экономической политики, инвестиций и внешних связей. - К тому же на форуме представлена редкая возможность получить бесплатные консультации практически по всем аспектам ведения бизнеса.

И действительно в фойе театра было организовано более 20 консультационных секций. В них работали десятки специалистов: от сотрудников профильных краевых департаментов и Законодательного собрания до представителей налоговой, антимонопольной служб, Торгово-промышленной палаты Краснодарского края, Роспотребнадзора и банков.

Два часа они в режиме нон-стоп отвечали на самые разные вопросы бизнесменов. Спросить о наболевшем участники форума могли и на специальном сайте, и в течение 10 дней ими было задано более 600 вопросов.

- Меня очень радует ваша активность, - сказал губернатор Александр Ткачев, увидев переполненный зал, - радует, что у нас с вами есть взаимное стремление к диалогу, желание напрямую обсуждать все возникающие вопросы.

Губернатор подчеркнул, что малый бизнес - это всегда основа сильной экономики, обеспечивающая ее гибкость, приспособляемость к изменяющимся условиям. Именно малый и средний бизнес создают средний класс, являющийся оплотом любого государства.

Вместе с тем и государство должно оказывать помощь и поддержку предпринимательству, что и делается на Кубани. Если в прошлом году из краевого бюджета на эти цели было направлено 1,3 млрд рублей, то в этом сумма поддержки в целом составит как минимум 1,5 млрд рублей.

Результат такой политики дает себя знать. С 2008 года количество субъектов малого и среднего предпринимательства на Кубани практически достигло 300 тысяч. На этих предприятиях занят почти миллион кубанцев - 42 процента от всего экономически активного населения края. А годовой оборот в этой сфере составляет 1 трлн 278 млрд рублей.

- Будущее края - за вами! - заявил губернатор. - Теми, кто очень много работает, создает новые рабочие места, кто не боится рисковать. Малый и средний бизнес создает у нас в крае более 35 процентов валового регионального продукта, поэтому у нас и самое низкое в ЮФО число безработных.

Тем не менее, продолжил Александр Ткачев, темпы роста могут и должны быть выше. Со своей стороны власть намерена создать условия для развития предпринимательства: оказывать помощь в получении кредита, повышении квалификации начинающих предпринимателей, субсидировании процентной ставки и т. д.

Глава края особо отметил работу по снижению административных барьеров, числа неплановых проверок, а также сказал о важности и необходимости отсекать тех, кто хотел бы нажиться за счет предпринимателей.

Подробнее об этом рассказал прокурор края Леонид Коржинек. При краевой прокуратуре создан и активно действует общественный совет по защите прав предпринимателей. По словам прокурора края, благодаря его деятельности каждый из представителей малого бизнеса может рассчитывать на действенную помощь и восстановление попранных прав. Благодаря усилиям общественного совета было выявлено свыше 4000 нарушений в малом бизнесе, при этом более чем в 1300 случаев были предприняты меры прокурорского реагирования, более 700 нарушителей привлечены к административной и уголовной ответственности. Значительные усилия предприняты работниками прокуратуры и для снижения внеплановых проверок: запрещали каждую вторую. Число же запланированных снизили на 20 процентов.

О мерах поддержки малого бизнеса также рассказали начальник ГУ МВД по Краснодарскому краю Владимир Виневский и руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю Руфина Дегтярева. Она, в частности, говорила о возникающих сложностях при подключении малых предприятий к инженерным сетям, после чего отвечать на вопросы губернатора пришлось уже вице-губернатору Вадиму Лукоянову. Свое мнение высказали и другие участники совещания.

 

http://ki-gazeta.ru/rating/41725.html