На развитие предпринимательства в 2012 году край потратит 1,5 млрд.рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Сегодня в Краснодаре прошел форум предпринимателей, в котором приняли участие 1200 человек.
При организации форума впервые была опробована система интерактивного общения – за 10 дней до начала мероприятия на специализированном сайте, посвященном поддержке малого бизнеса Кубани, участники форума могли задавать свои вопросы специалистам. Всего за это время было получено более 600 обращений.
На встрече обсудили проблемы, которые возникают перед предприятиями, организациями, индивидуальными предпринимателями, выступили представители всех органов власти Краснодарского края, присутствующие смогли задать вопросы во время дискуссии и получить консультацию.
Говорили о взаимодействии властей и предпринимателей, о проблеме электроснабжения и водоснабжения на предприятиях, о проверках органов ГУВД и прокуратуры, а также об обеспечении предприятий квалифицированными кадрами.
Руководитель управления антимонопольной службы по краю Руфина Дегтярева озвучила проблемы, связанные с электронными аукционами, по большей части это претензии по необоснованным отказам на участие в этих аукционах.
Особое внимание было уделено гарантийному фонду предпринимателей, который может обеспечить поддержку в сложной ситуации. Основным видом деятельности гарантийного фонда является предоставление поручительств бизнесменам края по банковским кредитам.
Все руководители органов власти отметили, что готовы к диалогу и при необходимости к изменению в законодательстве.
Только в минувшем году на финансирование программ, направленных на развитие предпринимательства на Кубани было потрачено более 1,3 млрд. рублей.
Более 300 тыс. успешных предпринимателей работают на территории края. На этих предприятиях занято почти 1 млн. кубанцев – 42% от всего экономически активного населения края. А годовой оборот в этой сфере составляет 1 трлн. 278 млрд. рублей, в 2012 году планируется увеличить эту цифру до 1,5 млрд.рублей.
Краснодарский край занимает 3 место по уровню поддержки и количеству предпринимателей, пропуская вперед только Москву и Санкт— Петербург.
В России по темпам строительства Кубань уступает только Москве, построено 35 млн.кв.м жилья.

 

http://23rus.org/more.php?UID=2174