Правительство России приняло решение заморозить цены на нефтепродукты и электричество

Сфера деятельности: Электроэнергетика

 

Страна продолжает обсуждать цены на бензин и электроэнергию. Такого не было давно - правительство приняло беспрецедентное решение заморозить цены на нефтепродукты и электричество. Цены на всех заправках страны и рынке электроэнергии остались на уровне декабря 2011 года. По подсчётам экспертов, за это время так называемой заморозки только нефтяные компании понесут потери в один миллиард долларов. В правительстве готовы поддержать нефтяников и энергетиков. Ситуацию на топливном рынке России и Кубани проанализировала наш корреспондент Наталия Ширширян.

Они нашли общий язык - правительство и нефтяники. Бензин в этом году стоит даже дешевле, чем в прошлом. Где-то на 10 копеек, где-то - на 20. Бывало и на 50. И это несмотря на рост акцизов с января. Те, кто только следит за ценами в крае, но по закону не может на них повлиять, положением дел довольны.

«Мы сравнивали с ценами в США. Аналог нашего 92-го в среднем - 28,30. У нас - 26-43 по краю. То есть там выше», - пояснил начальник отдела региональной энергетической комиссии Департамента цен и тарифов Краснодарского края Владимир Абрамов.

В Интернете то и дело появляются новые материалы с пояснением такой заморозки цен в России. Министр энергетики заявил: правительству удалось договориться с нефтяными компаниями, чтобы цены на бензин замерли. Точнее, оставались на уровне декабря прошлого года. Игроки нефтяного бизнеса, конечно, не готовы добровольно терять прибыль. Поэтому сейчас власти решают, как в будущем возместить бизнесменам недополученные деньги. Хотя за весь 2011 год, негодуют водители, нефтяникам и так удалось неплохо заработать: топливо повышалось в цене несколько раз, и в целом - почти на 20 процентов. Комментировать нынешнюю ситуацию кубанские нефтяники пока не захотели: слишком спокойно всё. За них ответили водители: "Бензин дешёвым не бывает".

То ли затишье перед бурей, то ли хорошо спланированный сценарий - динамика роста цен на топливо за последние 2 месяца выглядит стабильно. В середине декабря 95-й и 92-й бензин даже упали в цене. Ещё через месяц подешевел 76-й. Сейчас ценники в пределах края не скачут. Только вот внутри страны топливо оценивается по-разному. Например, 95-й. Заправиться им в Краснодаре обходится почти так же, как в Ростове-на-Дону, - в 28 рублей с копейками. Дешевле всего топливо в Ставрополе и Екатеринбурге - 27,5 рублей. А в столице России всего на 40 копеек дороже, чем в краевой.

Тем временем аналитики строят прогнозы. Скачков цен, по их мнению, в ближайшие 3 месяца точно не будет. В течение всего года бензин если и подорожает, то незначительно.

«Им всегда легче дружить с государством, не делать резких движений. Тем более что доходность позволяет вести себя дружелюбно и по отношению к государству, и по отношению к себе, в смысле комфортности, рентабельности», - рассказал аналитик, экономист Александр Полиди.

Кому не до дружбы, так это Федеральной антимонопольной службе. Каждый день здесь отслеживают ценники на бензин. Даже сейчас, когда всё стабильно. Чтобы в случае чего наказать нефтяников. Почти 200 нарушений - только в прошлом году. Штрафы исчисляются миллионами. Например, громкое дело в апреле прошлого года. По мнению ФАС, это был сговор.

Судебные разбирательства могут длиться годами. И пока они не закончатся, не то что штраф нефтяники не заплатят, но даже предписание снизить цены не выполнят. Интересно, что если цена на нефть на мировом рынке опустится, на заправках от этого бензин только подорожает - поясняют экономисты. А пока сколько будет длиться водительское спокойствие, наверное, не скажет ни один аналитик. Но в правительстве обещали: как минимум до президентских выборов.

Какой бы сценарий ни взяли в основу, кубанские аналитики успокаивают: у государства хватит сил удержать цену в диапазоне от 25-30 рублей. 30 рублей - это тот критический рубеж, выше которого вряд ли поднимут цены, и вряд ли когда-нибудь бензин станет дешевле 25 рублей.

 

http://krasnodar.rfn.ru/rnews.html?id=60171