Журналистам разъяснили репутационные последствия неправомерных публикаций

ФАС И СМИ: ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ. Продолжаются активные контакты представителей территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России и региональной пишущей и электронной прессы в виде брифингов и пресс-конференций, семинаров для журналистов и т.п. (предыдущую подборку на аналогичную тему см. здесь).

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ. Руководитель ФАС России Игорь Артемьев объявил благодарности коллективу ВГТРК ГТРК «Алтай» в лице директора О.Н. Говорщенко и корреспондента службы радиовещания Г.А. Новиковой, а также корреспонденту ИА «Интерфакс-Сибирь» Е.В. Татьяниной - за профессионализм и объективное освещение деятельности Федеральной антимонопольной службы, внимание к вопросам развития конкуренции в стране, конкурентной политики. Вручая благодарности, руководитель Алтайского краевого УФАС Степан Поспелов отметил, что данные поощрения свидетельствуют о высокой оценке результатов работы, трудовых и профессиональных успехах и достижениях.

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Брянском УФАС в режиме видеоконференции состоялся семинар по теме: «Оплата услуг по обращению с ТКО». Заместитель руководителя управления Нина Селянина рассказала о полномочиях УФАС по контролю за соблюдением действий регионального оператора, мерах реагирования со стороны антимонопольного органа. По итогам семинара состоялся брифинг для прессы.

***

В очередной колонке в интернет-газете «Город32» заместитель руководителя - начальник отдела Брянского УФАС Наталья Новикова разъяснила некоторые положения ФЗ «О рекламе», касающиеся рекламы проведения акций, скидок, распродаж. Колонку можно посмотреть здесь.

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА. УФАС по КБР совместно с Южным ГУ Банка России провели обучающий семинар для руководителей и сотрудников рекламных подразделений средств массовой информации на тему: «Как распознать рекламу нелегальных услуг на финансовом рынке». Заместитель руководителя УФАС Анна Кумахова рассказала о работе антимонопольного органа в этом направлении, о взаимодействии с Южным ГУ Банка России в части пресечения незаконной рекламы финансовых услуг, а также привела статистику по результатам рассмотренных УФАС по КБР дел, возбуждённых в основном по нарушениям требований частей 1 и 3 статьи 28 закона о рекламе.

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ. В УФАС по Краснодарскому краю проведён брифинг заместителя руководителя управления Карины Бжассо на тему: «Недобросовестная конкуренция на рынке оказания коммунальных услуг».

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН. Руководитель Башкортостанского УФАС Андрей Хомяков вручил благодарности руководителя ФАС России сотрудникам республиканских СМИ: директору филиала ГТРК «Башкортостан» А.Р. Салихову, директору ГУП ТРК «Башкортостан» РБ Р.Р. Зарафутдинову и заместителю главного редактора газеты «Коммерсантъ. Башкортостан» Б.Баширову. Андрей Николаевич поблагодарил представителей СМИ за личный вклад в адвокатирование конкуренции, пожелал новых успехов в профессиональной деятельности и выразил надежду на продолжение плодотворного сотрудничества.

РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ. Благодарности руководителя ФАС России Игоря Артемьева за профессионализм и объективное освещение деятельности ведомства объявлены представителям республиканских СМИ: Сергею Чернавину, Евгению Волкову и Дмитрию Тимошину.

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. УФАС по Ростовской области совместно с Южным ГУ Банка России провело обучающий вебинар для СМИ: «Как распознать рекламу нелегальных услуг на финансовом рынке». Главная цель проведения мероприятия заключалась в информировании журналистов о признаках недобросовестных участников финансового рынка, в том числе так называемых «финансовых пирамид». Кроме того, много внимание было уделено разъяснению законодательства в части требований к рекламе финансовой деятельности, а также обсуждению правовых и репутационных последствий неправомерных публикаций для средств массовой информации.

На вебинаре выступили заместитель начальника Южного ГУ Банка России Алла Храпунова и заместитель начальника отдела контроля органов власти Ростовского УФАС Александр Пахальян.

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Самарского УФАС Леонид Пак принял участие в записи эфира информационного канала «Самара» на «России 24». Обсуждались 30-летие антимонопольного регулирования в России, типичные нарушения антимонопольного законодательства, выявление картелей и другие насущные вопросы.

Кроме того, Леонид Пак передал благодарность руководителя ФАС продюсеру ГТРК «Самара» Алексею Крылову.

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В УФАС по Тюменской области состоялось торжественное мероприятие, посвящённое вручению благодарностей ФАС России представителям СМИ. Среди них: Ирина Шипилова, шеф-редактор ГТРК «Регион-Тюмень»; Надежда Витченко, корреспондент ИА «Интерфакс-Урал» в Тюменской области; Светлана Зорина, шеф-редактор ЗАО «Тюменское региональное телевидение и радио».

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА. Состоялась пресс-конференция УФАС по Чувашской Республике, посвящённая 30-летию антимонопольного регулирования и итогам деятельности управления за первое полугодие 2020 года.

«30 лет - это возраст зрелости. За последние годы антимонопольному органу удалось гармонизировать российское антимонопольное законодательство, выстроить эффективную систему борьбы с картелями, быстро и эффективно реагировать на новые вызовы экономики и жизни. Появилась традиция спорить и побеждать, доказывая свою правоту, добиваться результатов и улучшать их»,

- отметил в своём выступлении руководитель Чувашского УФАС Валерий Котеев.

На встрече со средствами массовой информации также прозвучали цифры по всем направлениям деятельности антимонопольного органа за первое полугодие текущего года.

В конце мероприятия были вручены награды журналистам, которые наиболее активно и профессионально освещали деятельность Чувашского УФАС за последние годы. Благодарности объявлены директору филиала ВГТРК ГТРК «Чувашия» Екатерине Канюка; шеф-редактору ИА Regnum Наталии Николаевой; редактору службы новостей ИД «Хыпар» мининформполитики Чувашии Вере Ивановой.

(Соб. инф. по сообщениям территориальных УФАС России)