Скопировали логотип: Сеть АЗС Кубани наказали за незаконное использование товарного знака

Эксперты посчитали, что это могло причинить убытки конкуренту

Евгения СОРОКА

 

Краснодарское УФАС признало ненадлежащей логотип местной сети автозаправок. Дело было возбуждено еще в конце апреля 2019 года по заявлению одной из крупных нефтегазовых компаний.

На горячую линию стали поступать жалобы от клиентов, приходили и письменные претензии на сервис и услуги. Заправляющиеся водители были уверены – услуги им оказывает та самая компания, которая является одним из столпов углеводородной экономики России. И качество бензина вместе с уровнем обслуживания у них соответствующие.

Но при проверке информации выяснилось, что по указанным адресам находятся абсолютно другие заправки. А неразбериха возникла из-за рекламных обозначений, которые практически ничем не отличались от товарного знака крупной нефтегазовой компании.

- В действиях ответчика присутствуют все признаки недобросовестной конкуренции, - сообщают «Комсомольской правде» - Кубань» в краснодарском УФАС. – Действия фирмы, направленные на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, могут причинить убытки конкуренту.

В итоге АЗС выдано предписание с требованием устранить нарушения. Все было исполнено в срок.

- Материалы дела преданы должностному лицу Краснодарского УФАС для привлечения организации к административной ответственности, - добавляют в ведомстве.

ИСТОЧНИК KP.RU